Сайт города Енисейска

1 января 2020

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! В первый день Нового года славяне отмечают День Ильи Муромца (авеги Перуна)!

И. Я. Билибин «Соловей-разбойник и Илья Муромец»Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! В первый день Нового года славяне отмечают День Ильи Муромца (авеги Перуна)!
Илья Муромец был родом из села Карачарова, под городом Муромом. В то время здесь жили финно-угры, племя мурома (известно, что многие местные финно-угры до сих пор придерживаются веры предков, а соседи их - луговые марийцы - никогда не были христианами, сохранили жречество).
Часть учёных считает, что Илья Муромец был из племени мурома, говорит и его имя - искаженное финское Ильмаринен. Ильмаринен - это финский Перун, бог воин и кузнец, кователь. Впрочем, в этом селе могли жить и выходцы из Белогорья-Кавказа - карачаевцы. За свою непомерную силу, за ратные подвиги Илья Муромец, живший в 12 веке, почитался и славянами и финно-уграми воплощением Громовержца (финнами - Ильмаринена, славянами ведической веры - Перуна, либо Ильма, христианами - пророка Ильи).
В русских былинах об Илье Муромце образ богатыря слился с образом Перуна. В сущности, эти былины полностью сохранили тексты древних песен о Перуне. Рожденному в этот день вверяли люди вести суд честной и справедливый. На Руси Илью Муромца считали избавителем Киева от татарского Калин-царя. Илья Муромец вместе с Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем - стражи Руси, символы могущества Земли русской. Ещё одна часть исследователей древней Руси считает, что прототипом былинного богатыря был преподобный Илия Печерский, живший во времена Владимира Мономаха.
«Коли первый день в году веселый (счастливый), то и год будет таков (и наоборот)».
В этот день гадают: очищают 12 луковиц от верхних чешуек, насыпают на каждую луковицу по кучке соли и кладут их на ночь на печь. На какой луковице за ночь соль повлажнеет, такой по счету месяц будет дождливый. Или вынимали из луковиц 12 чашечек, насыпали в них соль и ставили на окно в ночь под Новый год. Как влажнела соль или нет, тот месяц будет влажный, дождливый или сухой.
Среди других примет этого дня о будущем урожае наиболее известны следующие: крестьяне шли на перекресток, чертили на земле палкой крест и прикладывались к нему ухом: если слышалось, что едут сани с грузом, это сулило богатый урожай.
Считалось, что сильный ветер в этот день обещает урожай орехов, а звёздная ночь - гороха, чечевицы и ягод. Если же погода была тёплой - ожидали, что уродится рожь.
В этот день русская православная церковь поминает святого Илью Муромца, мощи которого покоятся в катакомбах Киево-Печерской лавры. По свидетельству Кальнофойского, монаха Киево-Печерской лавры, жившего в 17 веке, Илья Муромец жил за 450 лет до него, то есть в 12 веке.
В этот день полагалось поклониться родной земле и вспомнить славные подвиги народных героев - защитников Отечества. В наши дни Илья Муромец считается покровителем Российских ракетных войск стратегического назначения и Пограничных войск России.
За всю историю времён, пока не появились печатные книги, не так много сохранилось письменных свидетельств о том, или ином нашем предке. Мы знаем об Илье Муромце, в основном, из сказок да былин.
В СССР создавали мультфильмы и кинофильмы о героях прошлых времён. Первым снял полнометражный художественный фильм «Илья Муромец» А. Птушко. Рисованный мультипликационный фильм 1975 года «Илья Муромец (Пролог)», был создан режиссёром Иваном Аксенчуком по мотивам русской былины о богатыре Илье Муромце и каликах перехожих. Через три года появился мультфильм этого же режиссера «Илья Муромец и Соловей разбойник». Современных мультфильмов о приключениях трёх богатырей русских Илье Муромце, Добрыне Никитовиче и Алёше Поповиче снято уже множество серий, истории о богатырях осовременены, но понятно, что благое дело они делали для своей Родины - России. Снят фильм «Последний богатырь» о сыне русского героя Илья Муромца.
Полагаю, что помнить должны всех героев, которые от века стояли за Землю Русскую и все свои силы и жизнь отдавали за Русь-Матушку. Видимо, таков был и Илья Муромец, каким он остался в былинах и преданиях.
Т. А. Ушенина
Картинка из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru