Сайт города Енисейска

17 мая 2020

Уважаемые жители Енисейска! В музее города Енисейска есть свой «Бессмертный полк музейный», где мы узнаём о людях воевавших и трудившихся в 1941 – 1945 годах!

Уважаемые жители Енисейска! В музее города Енисейска есть свой «Бессмертный полк музейный», где мы узнаём о людях воевавших и трудившихся в 1941 - 1945 годах!
В год празднования 75-летия со дня Великой Победы музей знакомит нас с биографиями ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, чьи награды, личные вещи или папки с личными делами хранятся в нашем музее. Енисейский краеведческий музей присоединяется к международному общественному гражданско-патриотическому движению по сохранению памяти о поколении Великой Отечественной войны «Бессмертный полк».

Назаров Петр Гаврилович.

Петр Гаврилович Назаров - человек в Енисейске известный. Его военная биография началась еще до войны. К службе в Красной Армии он готовился с юности, вырабатывая твердый характер, упорство и выдержку. Родившийся на золотых приисках в глухой Удерейской тайге, подростком, познавшим все тяготы двадцатых-тридцатых годов, он безошибочно нашел свое место в жизни. До повестки в военкомат стал радистом, в то время это было немало, успел поработать по специальности в гидрологической экспедиции «Главсевморпути», а призывался уже, будучи секретарем райкома комсомола в Енисейске. В военкомате его определили служить на Дальний Восток, в военно-морские силы. Так Петр Назаров из Енисейска оказался на Тихоокеанском флоте, на крейсере «Калинин». Здесь войны еще не было, но здесь и в матросах, и в командирах как раз очень ценились твердость и выдержка. «Сколько ни служил, до самого августа сорок пятого, - вспоминает Пётр Гаврилович, - командиры требовали от нас одного - выдержки, она расценивалась как мужество. Ведь в первые годы войны с немцами на Дальнем Востоке было неспокойно, японцы тогда вели себя довольно агрессивно. Мы же, хотя и находились в боевой готовности № 1, на провокации не поддавались, избегали их как могли, в бой не вступали».

Портрет П. Г. Назарова работы Ю. П. Взорова. Бум., карандаш.С начала сорок четвертого по февраль сорок пятого в качестве командира отделения особого морского отряда П. Г. Назаров участвует в получении и сопровождении до Владивостока боевой техники и продовольствия из Америки. Затем все это двигалось на Запад, к фронту. Отряд находился на Аляске. После Аляски несколько месяцев боевой вахты в родном порту, а уже самое горячее время для Назарова и его товарищей началось 8 августа сорок пятого, когда они в составе отряда десантников высадились в корейском порту Юки. Это было начало войны с Японией. Та война шла недолго, но, как вспоминает бывалый моряк, не менее ожесточенно, чем закончившаяся в мае на западе. Японцы, по воспоминаниям Назарова, дрались отчаянно, но исход войны был ясен. Победу сибиряк встретил уже в Порт-Артуре, куда в составе отряда морских десантников высадился в начале сентября сорок пятого. Война закончилась, но Пётр Гаврилович еще почти год служил командиром отделения Порт-Артурской военно-морской базы Тихоокеанского флота. И только в августе сорок шестого молодой лейтенант вернулся в родной Енисейск. С 1946 года начинаются вехи трудовой биографии Петра Гавриловича: начальник отдела кадров судоверфи, заместитель директора Енисейской сплавной конторы, директор Машуковского леспромхоза соседнего тогда Удерейского района, затем уже все долгие годы в Енисейском районе - директор Ростовской лесоперевалочной базы, северного леспромхоза, межхозяйственного лесхоза. В 1985 году Пётр Гаврилович вышел на пенсию и нашел себя на новом этапе жизни: пришел в городской Совет ветеранов где был избран председателем. Более пятнадцати лет он возглавлял городскую ветеранскую организацию. По ходатайству городского Совета ветеранов в 2000 году ему было присвоено звание «Почетного гражданина города Енисейска».

По материалам сайта http://enmuz.ru/

 

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru