Сайт города Енисейска

8 декабря 2020

Уважаемые жители Енисейска! Поздравим наших художников с Международным днем художника!

Члены ТО «Енисей» обсуждают пленэрные работыУважаемые жители Енисейска! Поздравим наших художников с Международным днем художника!
8 декабря отмечается Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира».
Недавно мы отмечали День акварели, а сегодня День всех художников, пишущих и рисующих в различных техниках и своей собственной особенной манере.
В разных странах этот день отмечается в разные даты, даже в России его празднуют в отдельных регионах в разные дни - Курская область празднует День художника 9 августа, а Липецкая область - 25 декабря.
Некоторые творческие объединения предлагают проведение праздника 25 октября, в день рождения Пабло Пикассо, которого мастера и знатоки живописи считают величайшим художником 20 века.
Единого мнения о дате празднования в профессиональном сообществе пока не сложилось. Будет больше поводов поздравить тех, кто несет красоту творчества в нашу жизнь.
День художника - это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Поэтому сегодняшний праздник - для всех любителей прекрасного.
Профессии художника тысячи лет - еще древние люди создавали картины на скалах. В Древнем Египте художники пользовались большим уважением. Считалось, что написанные изображения обладают магическим эффектом. В Средние века главными направлениями искусства являлись иконопись, фрески и мозаика. Во время эпохи Возрождения развился портретный жанр, который не теряет актуальности и сегодня.
Знакомство с изобразительным искусством позволяет не только расширить свои знания и кругозор, но и приобщиться к этому замечательному миру. Все мы когда-то пробовали свои силы, брали впервые в руки карандаши, фломастеры и краски.
В Енисейске с 1948 года действует творческое объединение художников - любителей и мастеров декоративно - прикладного творчества «Енисей» в котором состоят художники и мастера прикладники. Это старейшее объединение не только на территории Красноярского края, но и за Уралом. Наши художники самобытны, интересны и передают в работах своё мироощущение!
Мы поздравляем их с праздником, желаем, в первую очередь, - здоровья, а во-вторую, - колоссальных творческих успехов!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru