Сайт города Енисейска

22 декабря 2020

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня отмечается Международный день бардовской песни!

Фрагмент выступления клуба «Енисейские барды»Уважаемые жители Енисейска! Сегодня отмечается Международный день бардовской песни!
Поздравим с праздником клуб «Енисейские барды» и всех любителей авторской песни!
Точное название звучит так: День авторской (бардовской) песни.
Праздник неофициальный, существует уже 20 лет. Считается, что впервые его отметили в 2000 году по инициативе Константина Шлямова - археолога и автора-исполнителя песен. Впервые читинские авторы и исполнители собрались на концерт бардовской песни в 1995 году, но тогда День авторской песни носил региональный характер.
В 1999 году идея превращения Дня авторской песни в общероссийский праздник получила дальнейшее развитие. В 2000 году организаторы и первые участники праздника (среди которых были представители разных стран) провели встречу через Интернет. Сообщество бардов поддержало идею, праздник стал ежегодным, и со временем приобрёл собственные традиции.
Отсутствие границ для музыки и поэзии, а также глубокие общие культурные традиции сделали День авторской песни международным. К празднованию присоединились авторы-исполнители из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Возвращаясь к традиции праздника, стоит знать, что ежегодно 22 декабря в 16 часов по московскому времени все, кто чувствует себя сопричастным ко Дню авторской песни, стараются исполнить песню Булата Окуджавы «Молитва». Уже много лет в праздновании Дня авторской песни принимают участие многие авторы-исполнители, а также музыкальные коллективы, клубы и сообщества поклонников авторской песни из российских регионов и из-за рубежа.
Авторская песня становится постоянной участницей плей-листов на различных радиостанциях и в первую очередь на Бард-радио (круглосуточной интернет-радиостанции). В отдельных регионах к празднованию Дня авторской песни приурочивают концерты или творческие вечера. В России в праздновании Дня авторской песни проходят мероприятии уже в 30 городах. 
В связи с непростой обстановкой, связанной с распространением новой короновирусной инфекции, наши барды сегодня не порадуют жителей и гостей города концертной программой, но мы будем ждать и летних вечеров на Набережной, и отмены ограничений, связанных с COVID-19. Клубу «Енисейские барды» исполнился 21 год, его члены активно участвуют в конкурсах и фестивалях, привозят из разных уголков Красноярского края, и не только, заслуженные награды и призы. 
Сами организаторы подчёркивают, что 22 декабря - самый короткий день в году, а долгий зимний вечер - это, пожалуй, лучшая возможность и время для того, чтобы собрать друзей и послушать любимые песни, вспомнить имена ушедших бардов, запомнить новые имена.
«Добрые песни - добрые люди» - это один из неофициальных девизов праздника, как нельзя лучше подчёркивающий его основную идею.
Споёмте, друзья?!
Молитва
Булат Шалвович Окуджава
 
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет:
Умному дай голову,
Трусливому дай коня,
Дай счастливому денег,
И не забудь про меня!
Пока Земля еще вертится,
Господи, твоя власть!
Дай рвущемуся к власти
Навластвоваться всласть,
Дай передышку щедрому,
Хоть до исхода дня,
Каину дай раскаяние,
И не забудь про меня.
Я знаю: ты все умеешь,
Я верую в мудрость твою,
Как верит солдат убитый,
Что он проживает в раю.
Как верит каждое ухо
Тихим речам твоим.
Как веруем и мы сами,
Не ведая,...
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru