Сайт города Енисейска

24 декабря 2020

Уважаемые жители Енисейска! В России выявлено рекордное число заболевших COVID-19 за сутки!

Уважаемые жители Енисейска! В России выявлено рекордное число заболевших COVID-19 за сутки!
Больше всего инфицированных в столице нашей Родины - 8,2 тысячи человек! Всего в стране заболели почти три миллиона человек. Суточная заболеваемость сегодня - 29935, по данным оперативного штаба. Шкала очередности регионов не изменилась: Москва на первом месте, Санкт-Петербург на втором, Подмосковье на почётном третьем месте по количеству заболевших.
Цифры публикуют разные. Например, по данным оперативного штаба, суточная смертность в стране - 635 человек, всего умерли 53 тысячи человек. Росстат же с апреля по октябрь 2020 года насчитал 78 тысяч умерших от COVID-19!
После выявления в Великобритании нового, более заразного штамма короновируса, Россия и другие страны отменяют рейсы в Лондон. Мутации короновирусной инфекции в Российской академии наук связывают с гигантским масштабом распространения. Массовая вакцинация поможет свести к минимуму распространение COVID-19 и его мутации.
Опасность заражения короновирусной инфекцией ещё выше, чем была весной 2020 года, как и прогнозировали вирусологи! Красноярский край не входит в десятку регионов с самым высоким процентом заболеваемости, но находится в группе лидеров по количеству заразившихся и умерших от последствий вирусной инфекции COVID-19! Умерших становится всё больше, не хватает врачей, среднего и младшего медперсонала! Информация о распространении короновирусной инфекции становится похожей на сводки с фронтов!
Мы искренне надеемся, что с наступлением морозов, в нашем городе немного ослабнет напор инфекции. В Енисейск пришли сильные морозы.
Мы ещё раз напоминаем, что симптомы коронавирусной инфекции легко спутать с простудой или гриппом. Первые признаки заболевания могут появляться через 5-14 дней после заражения. А вот результат мазка уже не покажет вам, что вы заражены, как бы вы себя плохо не чувствовали. Инфекция у всех проявляется по разному, но большинство больных сталкиваются с такими симптомами как: повышенная температура тела (от повышения температуры тела на протяжении длительного времени в пределах 37,1-38,0 °C до высоких показателей); кашель; потеря обоняния и способности различать вкусы; боль или першение в горле; болезненность в мышцах и груди; общая слабость, усталость, недомогание; затрудненное дыхание.
Согласно данным ВОЗ, коронавирусная инфекция может протекать бессимптомно или в очень легкой форме. В этом случае человек может не знать о болезни, являясь при этом источником заражения для окружающих людей. 20% больных сталкиваются с тяжелыми осложнениями COVID-19. К ним относят поражения дыхательной системы, вызывающие острую пневмонию. Таким больным требуется срочная оксигенация организма.
Справка. Оксигенация - степень насыщения (сатурации) крови кислородом, это важный индикатор состояния дыхательной функции и общего физического состояния человека. Почти все летальные случаи заболевания связаны с тяжелым поражением легких. Особенно опасна болезнь для людей возрастной группы 65+ и пациентов, страдающих хроническими заболеваниями внутренних органов.
Помните! Основной путь передачи вируса - воздушно-капельный. Кашляя и чихая, больной распыляет мельчайшие капли слюны и слизи. В этом биологическом материале содержится большое количество вирусных возбудителей COVID-19. Попадая на слизистую оболочку здорового человека, коронавирус встраивается в клетки и начинает быстро производить свои копии. Симптомы обычно появляются, когда концентрация вируса в организме достигает высоких значений. Статисты уже каким-то образом провели обследования и по средним статистическим данным маски добровольно носят 50% россиян, а перчатки одевают только 5%! Все остальные делают это не в целях личной гигиены или безопасности, а под страхом штрафа или невозможностью быть обслуженным в магазине. Но маски значительно уменьшают риск заболевания! Просто люди не меняют маски каждые два часа, не стирают вовремя многоразовые маски. А иногда можно увидеть на лицах такие маски..., которыми приличная хозяйка и пол на пороге не помоет!
Чтобы защитить себя и своих близких от заражения, следует соблюдать простые правила профилактики. Будьте умнее, - носите маски!
Ограничьте число контактов с людьми.
Тщательно и регулярно мойте руки с мылом.
Поддерживайте чистоту поверхностей, с которыми контактируете.
Используйте антисептики на основе спирта для проведения уборки и обработки рук. Откажитесь от приветственных объятий, поцелуев, рукопожатий.
Не прикасайтесь руками к слизистым оболочкам глаз, рта, носа.
Используйте медицинскую маску и перчатки, покидая дом.
Пока главная мера в борьбе с эпидемией - ответственное соблюдение режима самоизоляции, простых правил гигиены и мониторинг текущей обстановки.
Относитесь бережнее к своему здоровью, здоровью и жизни своих близких! Помните, вы можете быть только носителем вируса, а заболеть и даже умереть может ваш родной человек!
Информация от енисейской районной больницы на 24 декабря 2020 года такова.
Количество обращений за сутки по ОРВИ+грипп - 11 человек.
Количество на добровольной самоизоляции на дому - 173: Енисейский район - 65; город Енисейск - 108 человек.
Количество листков нетрудоспособности по самоизоляции - 27: Енисейский район - 8 человек, Енисейск - 19 человек.
Количество обследованных лиц на COVID-19 - 3855 (+20).
Количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекции - 781, из них: Енисейский район - 311; Енисейск - 470.
В госпитале лежит 32 человека: пневмония COVID-19 - 32 человека, инфицированные без пневмонии - 2. Свободных койко-мест - 1.
Т. А. Ушенина
Фото С. Б. Болотова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru