Сайт города Енисейска

4 июня 2021

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - Троян (Трибогов День), праздник конца весны и начала лета, когда на смену младому Яриле-Весеню приходит Трисветлый Даждьбог!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - Троян (Трибогов День), праздник конца весны и начала лета, когда на смену младому Яриле-Весеню приходит Трисветлый Даждьбог!
Святодень, посвященный победе Бога Трояна над Черным Змеем. В сию пору родноверы прославляют Сварожий Триглав - Сварога-Перуна-Велеса, сильных во Прави, Яви и Нави. По поверьям, Троян явился воплощением мощи Сварога, Перуна и Велеса, соединивших свои силы в борьбе со Змеем, порождением Чернобога, грозившим некогда уничтожить все Тремирье.
В эту пору издревле поминали предков и творили обереги от бесчинств, творимых русалками и неприкаянными душами «заложных» покойников (умерших «не своей», то есть неестественной смертью). В ночь на Трояна девицы и женщины «опахивали» деревню, дабы оберечься от злых сил.
В народе говорили: «С Духова дня не с одного неба - из-под земли тепло идет», «Придет Свят Дух - будет на дворе, как на печке». Согласно народным поверьям, сего дня, как огня, боится всякая нечисть, а перед самым Солнечным восходом на Духов день открывает Мать Сыра-Земля свои тайны, и потому знахари ходят в это время «наслушивать клады». Как и на Ярилу Вешнего, роса в этот день считается священной и целебной.
После зачина проводили обряд «Постриги» для юношей - посвящение в воины. После чего устраивают пир в поле, обрядовая страва: сладости, яичница, пироги. В требу приносили обрядовое пиво. Перед игрищами разыгрывали сказку или древнее предание. Обязательны были любовные игрища и пляски.
После дня Ярилы обычно устанавливается жаркая погода дней на семь. А вот в Красноярском крае синоптики обещают дожди на всю неделю! Вот и проверим народные приметы!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru