Сайт города Енисейска

6 июня 2021

Уважаемые жители Енисейска! Главное событие сегодняшнего дня - Пушкинский день!

Уважаемые жители Енисейска! Главное событие сегодняшнего дня - Пушкинский день!
Оказалось, что на 6 июня приходится много значимых дат для русского языка и литературы. Например, 6 июня 1922 года в СССР создано Главное управление по делам литературы и издательств (Главлит).
6 июня 1922 года начал выходить литературно-художественный журнал «Крестьянка».
Но, конечно, главное событие сегодняшнего дня - Пушкинский день, День русского языка.
Уже не только в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка. Ведь в организации объединенных наций сегодня - День русского языка!
Александр Сергеевич Пушкин писал: «Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В XI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи; словом, усыновил его, избавя, таким образом, от медленных усовершенствований времени. Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность. Простонародное наречие необходимо должно было отделиться от книжного; но впоследствии они сблизились, и такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей».
День русского языка, как и дни других официальных языков Организации Объединенных Наций, появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации, в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия. Соответствующее решение было принято накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО.
Многоязычие, являющееся важным фактором гармоничного общения между народами, имеет особое значение для ООН. Способствуя терпимости, оно также обеспечивает эффективное и более активное участие всех в рабочем процессе Организации. Поэтому, по мнению ООН, необходимо сохранять и поощрять многоязычие с помощью различных мер в интересах совместного использования и коммуникации.
Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня. Это день рождения А. С. Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга. Пушкин считается создателем современного литературного русского языка. Произведения Александра Сергеевича знакомы любому человеку, живущему в России или говорящему по-русски.
Русский язык - один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков. По использованию в интернете русский язык стоит на втором месте. Это один из самых переводимых языков в мире.
По последним данным, на русском языке говорят 146 миллионов граждан Российской Федерации и еще 127 миллионов владеют русским как вторым языком.
Кроме Российской Федерации, русский язык является официальным языком некоторых стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии. Он также остается языком неофициального общения в странах бывшего СССР. Разговорный русский язык в обязательном порядке изучают все космонавты, которым предстоит работать на Международной космической станции.
В День русского языка в здании Генеральной ассамблеи ООН проводятся различные мероприятия. В частности, это концерты славянской народной музыки, конкурсы на знание русского языка и литературы, выставки произведений искусства, лекции, демонстрации кинофильмов и даже экспресс-уроки по русскому языку.
Но главное, - «наше всё», - Александр Сергеевич Пушкин. Литературное творчество великого русского поэта бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.
Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты.
В России творчество поэта востребовано и популярно во все времена. С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать. Фразы из его произведений прочно вошли в повседневную жизнь - подходя к зеркалу, порой хочется спросить: «Я ль на свете всех милее?..», или в периоды грусти звучит фраза: «Выпьем с горя, где же кружка?». Даже времена года встречаются пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье...».
Именно в этот день - 6 июня (по новому стилю) 1799 года - в Москве родился Саша Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже в сталинские времена сопровождалось торжественными мероприятиями.
Пушкинский праздник поэзии проходит и в настоящее время и имеет статус Всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ № 506 «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».
В сам праздник, как и в прежние времена, в Пушкинских Горах и музее-заповеднике «Михайловское» (Псковская область РФ) собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых или уже состоявшихся поэтов. В празднике, как правило, принимают участие известные музыканты и актеры.
Пушкинский день в России отмечается ежегодно во всех городах страны. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.
В 2011 году президент России подписал Указ № 705 о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».
В нашем городе вчера прошел фестиваль «Поэзия над Енисеем», где звучали стихи разных поэтов в, в том числе и стихи А. С. Пушкина.
В последний рабочий день, в преддверии дня рождения А. С. Пушкина городская библиотека провела поэтическую акцию «Он - наш поэт, он - наша слава!». Жителям и гостям Енисейска перед входом в особняк купца Савельева, где сегодня располагается библиотека, предлагали прочитать стихи великого поэта. Сотрудники городской библиотеки подготовил викторину для енисейцев, где любой желающий смог проверить свои знания произведений великого поэта.
Сегодня в селе Плотбище прошёл открытый пушкинский фестиваль для жителей города Енисейска и Енисейского района. И много, много ещё событий, акций и мероприятий проходит в нашем городе и районе, которые посвящены нашему великому поэту.
Т. А. Ушенина
Фото https://enisofinf/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru