Сайт города Енисейска

22 декабря 2021

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня многие жители планеты отмечают неофициальный праздник - День авторской (или бардовской) песни!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня многие жители планеты отмечают неофициальный праздник - День авторской (или бардовской) песни!
Для многих поклонников авторской песни, кроме ежегодных фестивалей, среди которых в России наиболее известны Грушинский и Ильменский фестивали.
Праздник неофициальный, однако, существует уже 20 лет. Считается, что впервые его отметили в 2000 году по инициативе Константина Шлямова - археолога и автора-исполнителя песен. Но сама идея зародилась ещё в 1985 году, после чего прошла почти десятилетний путь до момента воплощения в жизнь, когда читинские авторы и исполнители собрались на концерт бардовской песни. Тогда и появился День авторской песни, сначала он носил региональный характер.
В 1999 году идея превращения Дня авторской песни в общероссийский праздник получила дальнейший ход. На следующий год организаторы и первые участники праздника (среди которых были представители разных стран) провели встречу через Интернет. Сообщество бардов поддержало идею, праздник стал ежегодным, и со временем приобрёл собственные традиции.
Отсутствие границ для музыки и поэзии, а также глубокие общие культурные традиции сделали День авторской песни международным. К празднованию присоединились авторы-исполнители из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Возвращаясь к традиции праздника, напоминаем, что ежегодно 22 декабря в 16 часов по московскому времени все, кто чувствует себя сопричастным ко Дню авторской песни, стараются исполнить песню Булата Окуджавы «Молитва».
Авторская песня становится участником плей-листов на различных радиостанциях и в первую очередь на Бард-радио (круглосуточной интернет-радиостанции). В отдельных регионах к празднованию организуют концерты или творческие вечера. В России подобные мероприятия проходят в более чем 30 городах.
Сами организаторы подчёркивают, что 22 декабря - самый короткий день в году, а долгий зимний вечер - это, пожалуй, лучшая возможность и время для того, чтобы собрать друзей и послушать любимые песни, вспомнить имена ушедших бардов, запомнить новые имена.
«Добрые песни - добрые люди» - это один из неофициальных девизов праздника, как нельзя лучше подчёркивающий его основную идею.
В Енисейске уже почти двадцать лет существует клуб бардовской песни «Енисейские барды», которые регулярно принимают участие в различных конкурсах и концертах на территории Красноярского края и за его пределами, привозят домой благодарности, дипломы, грамоты и призы. Много лет бессменным руководителем клуба является Марина Альбертовна Журавлёва, человек добрый и чуткий, но чрезвычайно собранный и организованный. Строгой она бывает только тогда, когда дело касается репетиций и концертов этого небольшого коллектива. Енисейские барды регулярно устраивают концерты для горожан и гостей города и всегда принимают активное участие в городских мероприятиях.
Мы от всей души поздравляем Марину Альбертовну и её дружный коллектив с таким замечательным днём - Днём бардовской песни! Желаем каждому члену коллектива крепкого здоровья и творческих находок в подборе и подготовке репертуара!
Мы поздравляем с Днём бардовской песни Александра Дудина, известного в нашем городе автора песен, поэта и автора рассказов в прозе! Александр так же был участником и руководителем клуба «Енисейские барды».
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru