Сайт города Енисейска

1 января 2022

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Сегодня - День Ильи Муромца!

Памятник богатырю Илье Муромцу (г. Муром. Россия)Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Сегодня - День Ильи Муромца!
День былинного богатыря Ильи Муромца славяне отмечают 1 января (по старому стилю - 19 декабря).
В этот день на Руси чтили память Ильи Муромца - былинного богатыря, которого считали избавителем Киева от татарского Калин-царя. Илья Муромец вместе с Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем считаются стражами Руси, символами могущества Земли русской.
Считается, что прототипом былинного богатыря был преподобный Илия Печерский, живший во времена Владимира Мономаха.
В этот день полагалось поклониться родной земле и вспомнить славные подвиги народных героев - защитников Отечества. В настоящее время Илья Муромец считается покровителем Российских ракетных войск стратегического назначения и Пограничных войск России.
Лучшим блюдом к столу в этот день, который, позднее совпал с Новым годом, был жареный поросенок.
По приметам дня крестьяне гадали, будет ли урожайным наступающий год. Для этого шли на перекресток, чертили на земле палкой крест и прикладывались к нему ухом: если слышалось, что едут сани с грузом, это сулило богатый урожай.
Считалось, что сильный ветер в этот день обещает урожай орехов, а звёздная ночь - гороха, чечевицы и ягод. Если же погода была тёплой - ожидали, что уродится рожь.
В Енисейске, видимо, рожь в этом году не сильно уродится, а вот гороха, чечевицы и ягод будет превеликое множество. Впрочем, не о приметах речь. Илья Муромец был великим воином, поэтому мы должны знать свою историю, былины и сказания народа русского, чтобы из памяти нашей не стёрся образ такого богатыря, чтобы хотели современные богатыри на него походить и силой, и верной службой Руси Великой.
Памятники Илье Муромцу есть в нескольких городах России и в странах постсоветского пространства. Пожалуй, самый известный памятник находится в городе Муром и прекрасно виден с Набережной. 1 августа 1999 года на месте бывшего Кремля в Муроме состоялось торжественное открытие памятника былинному герою. Скульптор В. М. Клыков.
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru