Сайт города Енисейска

4 января 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В конце прошлого года енисейский педагогический колледж отметил свой 90-летний Юбилей!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В конце прошлого года енисейский педагогический колледж отметил свой 90-летний Юбилей!
В колледже прошло много больших и маленьких мероприятий к этой дате, они длились весь учебный год. В связи с ограничениями из-за пандемии грандиозных и массовых мероприятий провести не удалось, но всё произошедшее было ярким и радостным.
90 лет - немалый срок, которому присущи успех созидания, поиски творчества, осмысленность дальнейшего развития. Колледж по праву может гордиться яркими страницами биографии, именами тех, кто стоял у истоков его создания, кто обеспечивает его авторитет и востребованность сегодня. Девяностый день рождения колледжа - праздник не только для его студентов и преподавателей, но и для выпускников, которые сегодня работают и проживают не только в Красноярском крае, но и в разных уголках нашей страны. Сотни вчерашних студентов стали высококвалифицированными специалистами, нашли применение своим знаниями и таланту.

Под лозунгом «С юбилеем, колледж! Нам 90!» была организована серия мероприятий, цель которых, в первую очередь, - познакомить студентов с историей колледжа. В международный день студента для будущих специалистов педагогическим коллективом были подготовлены и проведены разнообразные интерактивные площадки. Встретиться с ветеранами педагогического труда и узнать об истории колледжа, получить ответы на интересующее вопросы, пережить эмоции от ярких рассказов о студенческой жизни можно было на площадке «История училища / колледжа из первых уст». Установить личные и командные рекорды получилось у студентов на площадке «Спортивные рекорды колледжу - на практике и в теории». 30 рекордов в разных спортивных номинациях были засчитаны экспертами-преподавателями колледжа. В чемпионате по читательской грамотности приняли участие 22 студента. Выполняя задания по работе с текстом, участники знакомились с историей педагогического училища в годы Великой Отечественной войны. На площадке «Лента времени» студенты проявляли свою эрудицию и результат стоил того. Получили звания знатоков истории студенты 346, 344 групп, занявшие первое место в интеллектуальном состязании. Студентам - участникам интеллектуально - поискового квеста «Исторический калейдоскоп» предстояло выполнить задание на таких площадках, как: «Всё для фронта, всё для Победы!»,
«Снимается кино «Майская ночь»», «Колледж в зеркале статистики», «Учеба - наш главный труд...», «Колледж - центр культуры», «Первые шаги в профессию», «Техника - двигатель прогресса», «Хранитель прошлого». Выполнив задания, команды получали часть фрагмента текста. Собрав все фрагменты, они отправлялись в музей колледжа на поиск артефакта. Победу одержала сборная команда студентов специальности «Изобразительное искусство и черчение». В квест-игре приняли участие 48 студентов. Конкурс проектов и проектных идей «Студенческие инициативы колледжу» объединил команды проектировщиков, которые представили свои проекты на суд жюри. Лучшими были признаны проекты студентов 201, 301 групп, диплом за лучший индивидуальный проект получил Егор Кныр, студент 348 группы. На мастер-классах «Поздравляем с юбилеем!» студентов научили делать поздравительные открытки в технике акватипия, эстампы в печатной графике, гравюры на картоне, декоративное панно в технике коллаж. Завершилась серия мероприятий креативной площадкой «Творчество молодых», где студенты выступили с музыкальными номерами, посвящёнными юбилею колледжа. Это был самый насыщенный день, студенты не только пополнили свою копилку знаний, но и получили позитивные эмоции.
В этом же, 2021 году, состоялось открытие мемориальной доски, памяти преподавателя педколледжа, - Семёна Константиновича Голых.

Да! Мы забыли рассказать вам, как всё начиналось. Открываем первый том Энциклопедического словаря СССР, находим нужную страницу, читаем: «Решением Восточно-Сибирского отдела народного образования в 1931 году в городе Енисейск был основан педагогический техникум народов Севера им. А. С. Бубнова. Техникум является комплексным и состоит из туземного, русского, заочного, а с 1932 года - и татарского отделений».
90-летняя история училища связана прежде всего с работой школьного отделения. Техникум долгое время находился в здании бывшей женской гимназии. Это здание красиво и добротно, до сих пор вызывает восхищение, является памятником архитектурного наследия. Можно даже сказать, что в своё время оно будто подчеркивало значимость педагогической профессии. Сегодня техникум сменил несколько наименований, современникам он известен, как Енисейский педагогический колледж, который предлагает качественное образование на русском языке. В колледже применяют современные технологии обучения, опытно-экспериментальная деятельность преподавателей и студентов обеспечивает результативность работы колледжа, которому неизменно присущ дух творчества и педагогического поиска.
Научно-практические конференции, педагогические мастерские, творческие лаборатории, апробация новых технологий обучения и воспитания позволяют формировать грамотного, высокопрофессионального специалиста.
Выпускники художественно-графического отделения прославили учебное заведение далеко за его пределами, за пределами Красноярского края и России. Выставки работ выпускников колледжа всегда становятся маленьким праздником для ценителей творчества.
А в рамках юбилея колледжа действует персональная выставка фотографий преподавателя колледжа Н. М. Шариповой «Жизнь студенческая». На выставке представлены портреты, сюжеты событий студенческой жизни, которые несут радость, тепло и солнечное настроение. После ознакомления с выставкой, студенты разных групп проявили желание научиться основам художественной фотографии.
Т. А. Ушенина
Фото автора и из открытых источников
Видео сайта КГБОУ «ЕПК» https://ok.ru/video/2724068526751

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru