Сайт города Енисейска

9 января 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 9 января отмечают Международный день хореографа!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 9 января отмечают Международный день хореографа!
Этот праздник посвящён тем людям, которые бережно хранят и преумножают технику и пластику танцевального искусства, обучая ему будущих исполнителей.
Любовь человечества к искусству танца, заложенная на генетическом уровне, проявилась столь широко и многогранно, приобрела столь множественные формы и черты, что стала требовать в определённый момент фиксации и сохранения накопленного опыта для дальнейшего его совершенствования и развития.
Многообразие танца, его уникальные свойства и характер требовали сохранения для передачи этого элемента культурного наследия новым поколениям. Постепенная утрата значимости народного танца в повседневной жизни наряду с появлением новых видов танцевального искусства и развитием новых его форм требовали сохранения техники и танцевальных приёмов. Только так можно сохранить танец, обучить ему тех, кто выбрал его своей стезёй, и радовать тех, чья душа готова петь, глядя на великолепное его исполнение.
Термин «хореография», вошедший в оборот в 18 веке, греческого происхождения и буквально переводящийся как «запись танца, пляски, хоровода», является искусством сочинения и сценической постановки танца.
В широком смысле под хореографией сегодня в целом понимается всё танцевальное искусство, воспринимаемое как совокупность двух областей: искусства балета и искусства танца. Хореограф занимается постановкой танца отдельного исполнителя или группы. Говоря простым языком, для танцора он является фактически тренером.
Считается, что профессия эта, несмотря на зарождение танцевального искусства ещё в Древнем Мире, появилась в 12 веке, когда возникла потребность в обучении танцу придворных дам и кавалеров.
В России длительное время танцевальное искусство было представлено народными танцами: яркими, глубокими, многообразными. Системный же подход к танцевальному образованию был положен в 1738 году в Санкт-Петербурге, учреждением Танцевальной Её Императорского Величества школы. Сегодня это учебное заведение известно на весь мир как Академия русского балета имени А. Я. Вагановой. В 1773 году в Москве открылись танцевальные классы при Московском воспитательном доме, ныне являющие собой Московскую Государственную Академию хореографии.
Россия дала миру имена выдающихся исполнителей, балетмейстеров и хореографов.
Международный день хореографа посвящён труду замечательных людей, чей труд и творчество позволяют людям радоваться и наслаждаться искусством танца. Этот праздник тесно связан с двумя другими международными датами - Всемирным днём балета и Международным днём танца.
В Енисейске и енисейском районе обучают танцу в школах искусств и действуют танцевальные секции при домах культуры. Профессионально обучиться танцевальному искусству в Енисейске вы можете в хореографической школе.
О результатах и достижениях школы мы узнаём на отчётном концерте, который каждый год даёт школа. Называется это - «Отчётный концерт», но именно выступления детей, от малышей до выпускников школы, показывают нам творческий диапазон, планку достижений совместного труда учащихся и педагогов.
Мы хотим выразить благодарность всем педагогам и работникам хореографической школы за их труд, терпение и вклад в каждого ребенка. С праздником вас!
Администрация сайта Eniseisk.ru
Фото Сергея Болотова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru