Сайт города Енисейска

11 января 2023

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня отмечается Международный день «Спасибо» (International Thank You Day)!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня отмечается Международный день «Спасибо» (International Thank You Day)!
С каждым годом все больше стран и людей присоединяется к празднованию этого дня. Молодежь участвует в конкурсах и флешмобах, на плакатах и открытках пишут «спасибо» на разных языках, обмениваются подарками, не забывая благодарить друг друга.
Мы осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Психологи установили, что слова благодарности обладают магическими свойствами, - с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции - то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной.
Старинная поговорка гласит: Не произноси слова благодарности в состоянии раздражения.
Корни английского аналога - Тhank you, уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское «спасибо», и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.
Известно, что староверы не используют слово «спасибо», они избегают его в своей речи, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания «спаси Бай». Бай - это имя одного из языческих богов.
Психологи уверены, что слова благодарности - это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца!
Не забывайте благодарить друг друга. Слова благодарения узнаваемы в большинстве языков, например, славянских.
Русский - благодарю, спасибо.
Белорусский - дзякую, дзякуй.
Украинский - дякую, спасибі.
Болгарский - благодарение на, благодаря ти.
Боснийский - hvala za, hvala ti.
Македонский - благодарение на, ви благодарам.
Польский - dzi?ki, dzi?kuj? Ci.
Словацкий - v?aka, dakujem.
Сербский - захваљујући, хвала вам.
Словенский - zahvale gredo. hvala vam.
Хорватский - zahvaljuju?i, hvala vam.
Чешский - díky, d?kuju.
Благодарю за внимание, мои русскоязычные читатели!
Т. А. Ушенина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru