Сайт города Енисейска

12 января 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Славяне отмечали этот день как День похищений!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Славяне отмечали этот день как День похищений!
Наши предки вспоминали в этот день о том, как в эпоху Купалы Велес похитил Диву-Додолу, супругу Перуна. Во время свадьбы Перуна и Дивы Велес был отвергнут Дивой и свержен с неба. Однако, потом он, бог любовной страсти, сумел соблазнить богиню грозы, дочь Дыя. От их связи родился весенний бог Ярило.
Также в День похищений вспоминают о том, как в эпоху Лады Кощей похитил у Даждьбога (Бога лета и счастья) его супругу Марену. От связи Кощея и Марены родилась потом Снежная Царица, а также многие демоницы.
В этот день почитали священный камень Алатырь (либо два камня Бога и Божиху: камни Велеса и Ясуни - Бури Яги).
От всевозможных бед, темных сил, несчастий защищал славянские народы всемогущий Перун. Видимо, в память о его подвигах и добрых делах определили славяне 12 января Днём похищений - именно в этот день, изгнав с Земли всякую нечисть, Громовержец воткнул в землю сверкающий меч. Сколько домысла в этих историях, сколько реальности - совершенно не важно, главное, что передаются из поколения в поколение, доходят до наших дней славянские мифы, наполненные глубоким смыслом и мудростью. Попробуем в этот день задуматься о жизни, нравственности, безопасности, любви, верности, измене и детях. Давайте научим наше потомство основам безопасной жизнедеятельности во всем: в игре, прогулке, учебе, работе, отношениях, дружбе и в выборе спутника жизни. Здоровья всем нам и полного отсутствия темных бесовских сил!
Обратите внимание, что морозы в эти дни становятся все сильней, а вьюги будут заметать все вокруг. Проверим приметы?
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru