Сайт города Енисейска

23 января 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 23 января мировое сообщество отмечает Всемирный день пирога!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 23 января мировое сообщество отмечает Всемирный день пирога!
Праздники в календаре на любой гастрономический вкус и предпочтение, но неофициальный праздник, День пирога, особенный, ведь пироги пекут и любят повсеместно от Европы до Африки.
Полагают, что, именно из США, пришла дата 23 января, ставшая символом чествования этого невероятно популярного во всём мире кулинарного блюда. Американский Совет по пирогам уже на протяжении 30 с лишним лет спонсирует проведение Национального дня пирога, а также проводит в США Национальный чемпионат по пирогам, в котором принимают участие пекари разного уровня: от любителей до профессионалов. В интернете мы увидим ссылки на решение американской организации, ставящей своей целью сохранение традиций приготовления национального пирога во всех его разновидностях. Название этой организации созвучно её целям: Американский Совет по пирогам или Совет по американскому пирогу.
Конечно, не стоит думать, что пирог - это национальное блюдо конкретного народа. Таковым оно является благодаря разнообразию рецептов приготовления теста и начинки, а также способам выпекания. В культуре многих народов можно найти уникальные и неповторимые по вкусовым свойствам рецепты пирогов. Всему миру известны такие понятия, как русские пироги, осетинские пироги, французские киш и тарт, немецкий сливовый пирог, арабский мартабак и великое множество других.
На Руси пироги испокон веков считались символом гостеприимства, выпекание пирогов для женщины нередко становилось одним из испытаний перед замужеством, демонстрация жениху и его родне домовитость будущей хозяйки.
Тесто для пирогов позволяет удовлетворить самые разнообразные предпочтения. Оно может быть дрожжевым, бездрожжевым, слоёным, бисквитным, песочным, заварным. По своей форме пироги разнообразны, наряду с классическими требованиями к их облику, кулинар может дать волю своей фантазии и представить на суд дегустаторам настоящие шедевры. Пироги могут быть открытыми, полуоткрытыми и закрытыми. Они могут выпекаться, а могут жариться.
Начинка для пирога также невероятно многообразна: для сладких пирогов могут использоваться ягоды, фрукты, варенье и джемы, шоколад и даже ряд овощей. Помимо сладких существуют ещё и так называемые сытные пироги, разнообразие начинки которых нисколько не меньше: овощи, мясо, рыба, птица, яйца, сыр отдельно и в разных сочетаниях дарят исключительно неповторимый вкус.
Всем, желающим присоединиться к празднованию Всемирного дня пирога, предлагается испечь любимый пирог у себя дома или купить в пекарне любой пирог: уже знакомый или новый, который Вы ещё никогда не пробовали. Вечером, собравшись всей семьёй за столом, оцените вкус приготовленного или купленного пирога за чашкой чая - это будет лучшим способом отметить Всемирный день пирога.
Енисейцы, - с Международным жнём пирога!
Т. А. Ушенина
Фото из личного архива семьи Ушениных

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru