Сайт города Енисейска

2 февраля 2023

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня Всемирный день водно-болотных угодий (World Wetlands Day)!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня Всемирный день водно-болотных угодий (World Wetlands Day)!
Как известно, наш маленький город почти весь стоит на болотах. А вот мероприятия, проводимые ежегодно 2 февраля во Всемирный день водно-болотных угодий (World Wetlands Day), призваны обратить внимание общественности и правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты.
Конвенция о водно-болотных угодьях (Convention on Wetlands), имеющих международное значение преимущественно в качестве мест обитания водоплавающих птиц, была подписана 2 февраля 1971 года в городе Рамсаре (Иран) и с тех пор носит название Рамсарской конвенции (Ramsar Convention).
Основной целью Рамсарской конвенции является сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий как средства достижения устойчивого развития во всем мире. Всемирный день водно-болотных угодий был впервые отмечен в 1997 году.
В представлении многих людей, болота - это грязь, топь и комары. Однако водно-болотные угодья наряду с лесами являются важнейшими регенераторами кислорода, а главная ценность болот - это способность накапливать воду и улучшать ее качество. Болота выполняют функцию естественного фильтра для воды, которая просачивается с поверхности земли на глубину и пополняет запасы подземных вод, важного источника питьевой воды. Болотные почвы и обильная растительность поглощают токсичные вещества и отходы промышленных и сельскохозяйственных производств.
Водно-болотные угодья играют роль в снижении негативного воздействия наводнений и засух, уменьшают силу наводнений за счет замедления потока поверхностных вод, текущих в реки и озера. Болота работают как естественная губка, которая поглощает и задерживает осадки, уменьшая сток воды. В течение засушливого сезона болота постепенно высвобождают сохранённые в них водные запасы, задерживают наступление засух и уменьшают нехватку воды. Развитая сеть водно-болотных угодий в поймах рек помогает уменьшить или даже предотвратить наводнение на территориях, расположенных ниже по течению реки.
Кроме того, болота - это место обитания многих животных, и в первую очередь - водоплавающих птиц. Они обеспечивают мировое единство системы водно-болотных угодий, мигрируя из одной части света в другую. Поэтому охрана болот в первую очередь способствует сохранению птиц, живущих возле воды.
На приенисейских территориях великое разнообразие птиц, живущих и питающихся на Енисее от истока до устья.
Одним из основных условий присоединения к Рамсарской конвенции является создание хотя бы одного Рамсарского угодья на своей территории. Выбор территории осуществляется по сложной системе критериев. Угодья, объявленные государством Рамсарскими, заносятся Секретариатом конвенции в Список водно-болотных угодий международного значения (Ramsar List of Wetlands of International Importance). Информация о состоянии этих объектов содержится в базе данных Международного бюро по сохранению водно-болотных угодий и постоянно обновляется.
В 1971 году Рамсарскую конвенцию подписали 18 государств, в 2000 году их стало 119, а в настоящее время (на 2021 год) к конвенции присоединилось 172 государства. Общее число Рамсарских угодий, занесенных в Список, составляет 2435 с общей площадью более 254,7 миллионов гектаров.
Правительством СССР в 1975 году было объявлено 12 водно-болотных угодий, имеющих международное значение, из которых три находились на территории РСФСР. В сентябре 1994 года соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации международный статус был подтвержден для трех существовавших ранее угодий и предан еще 32 участкам. Этим постановлением было провозглашено 35 водно-болотных угодий, площадь которых составляет 10,3 миллиона гектар.
Помимо 3 действующих водно-болотных угодий международного значения в Красноярском крае расположено 20 территорий, внесенных в перспективный список Рамсарской конвенции, как соответствующие ее требованиям.
Из «теневых» ВБУ 6 находится на территориях действующих особо охраняемых природных территорий, 5 - в границах планируемых заказников регионального значения, 1 водно-болотное угодье утрачено в связи со строительством Богучанской ГЭС. Остальные, несмотря на высокое биоразнообразие, особенно разнообразие орнитофауны, не имеют природоохранного статуса, территориальной охраны и являются приоритетными территориями для создания новых ООПТ. В первую очередь это неохраняемые в настоящее время ВБУ «Бассейн р. Гусиха с низовьями р. Большая Балахня», «Озеро Курлуска и среднее течение р. Боганида», «Бассейн р. Волочанка». Низовья р. Ленинградская по плану должны были быть включены в территорию Большого Арктического заповедника, но из-за противодействия геологического ведомства этот проект не реализован (в районе разведаны запасы полезных ископаемых, ведется добыча золота).
Вот такие болотные истории. Узнать о болотных угодьях, их пользу можно в библиотеке Енисейска, на страницах Интернета, и, только ваша любознательность, поможет вам обогатить свои знания об этой удивительной составляющей части нашей природы.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru