Сайт города Енисейска

9 мая 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Не только 8 марта особенные почести мужчины оказывают женщинам, но и 8 мая православные отмечают как День святых жён-мироносиц!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Не только 8 марта особенные почести мужчины оказывают женщинам, но и 8 мая православные отмечают как День святых жён-мироносиц!
8 мая в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жён-мироносиц, Преосвященнейший Игнатий, епископ Енисейский и Лесосибирский совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе Енисейска. Его Преосвященству сослужили благочинный церквей Енисейского округа протоиерей Михаил Пеньков и ключарь собора иерей Николай Запольских.
Богослужебные песнопения исполнял молодежный хор Енисейской епархии.
По окончании богослужения владыка возглавил крестный ход и обратился к молящимся со словом проповеди.
Так же архипастырь поздравил с днем тезоименитства певчую молодежного хора Иоанну Ломанову.

Этот день значим для Русской православной церкви, поэтому в МБУК «Культурный центр» Енисейска состоялся концерт, подготовленный Молодежным центром Енисейской Епархии
«Да будет имя Женщина светло»!
Собравшихся приветствовали Епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий, глава города Валерий Никольский, председатель Енисейского городского Совета депутатов Наталья Лобанова.
Владыка вручил Архиерейские грамоты и Благодарственные письма женщинам, которых, по его словам, и нужно чествовать: жен и матерей, врачей и учителей, тех, кто подарил нам героев Отечества, кто достойно служит на благо всех нас на самых разных поприщах.
Перед гостями концерта выступили: вокальная группа молодежного центра Енисейской Епархии, Елены Фельд, Марины Журавлевой, Элизабет Беккер, коллектива «Енисейские казачки», танцевальные коллективы МБУК «Культурный центр» «Радуга» и центра дополнительного образования города Енисейск «Веснушки».
А вы знаете кто такие жёны-мироносицы?
Согласно библиейской легенде, жёны-мироносицы - это женщины, пришедшие утром в первый день после субботы ко Гробу воскресшего Иисуса Христа, с ароматами и благовониями (миром) для ритуального умащения тела.
Кстати, такие концерты прошли и в селе Казачинское и Лесосибирск.
Т. А. Ушенина
Фото сайта http://енисейскаяепархия.рф/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru