Сайт города Енисейска

13 мая 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 125 лет назад началось строительство енисейской больницы!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 125 лет назад началось строительство енисейской больницы!
Городовая больница в Енисейске существовала еще в начале 19 века. Находилась она на самой окраине города. Рядом с больницей располагались военные казармы, пороховой погреб и каменный тюремный острог. Здание для больницы было пожертвовано городу частным лицом в 1810 году. Оно находилось в ветхом состоянии и было мало приспособлено под нужды лечебного учреждения.
В больничном комплексе в XIX-XX веках находились на излечении разные известные личности российской истории. В 1829 году здесь проходили лечение ссыльные декабристы Ф. П. Шаховской и Н. С. Бобрищев-Пушкин, отбывавшие ссылку в Туруханске. Декабрист А. И. Якубович с 1839 году находился на поселении в Енисейской губернии, а в сентябре 1845 года был доставлен в енисейскую городскую больницу. В 1916 году, уже в новом здании больницы, находился и умер Н. М. Димитров - болгарский социал-демократ, пребывавший в енисейской ссылке. В 1894-1916 годы в городской больнице работал известный в Енисейске врач-гуманист Ю. Н. Васильев.
Лечение в больнице было платным. Попечителем выступал городской глава Александр Софронович Баландин, который в 1875 году выделял средства на содержание медучреждения. В больничный комплекс включены были дом для смотрителя, старшего и младшего фельдшера, аптека, амбар, кухня, анатомический театр, конюшня, коровник, сеновал, баня, прачечная, здание самой больницы. В целом же больница производила плохое впечатление. Причин было много. Это и теснота, и грязь, и неприятные запахи. Даже сами медицинские работники писали: «У врача руки опускаются от подобного положения, и больные бегут от больницы, как от чумы». И вот в 1987 году было организовано строительство нового здания для больницы. Старое здание наконец-то было признано негодным.
Строительство комплекса больницы началось в мае 1897 года и продолжалось до сентября 1899 года. Активное участие приняли красноярские купцы братья Александр и Сазон Телегины. Проект генплана и зданий комплекса был разработан гражданским инженером А. А. Фольбаумом в 1891 году.
Комплекс построек был запланирован на юго-западной окраине города, на месте старой больницы, с расширением уже имеющейся территории. В 1897 году «Енисейская Городская Дума определила под постройку новых зданий Енисейской Городской больницы уступить безвозмездно городское место земли, находящееся рядом».
Проектом А. А. Фольбаума на территории комплекса были запланированы: 4 барака (три мужских и один женский), анатомический зал с часовней, административный корпус, баня и прачечная (ныне жилой двухэтажный дом), цейхгауз, кухня, ледник, навес, конюшня. Кроме того, во время строительства функционировало старое здание больницы, которое позднее было снесено.
За более чем сто лет больничный комплекс сильно изменился, утрачены старая ограда территории и многие постройки комплекса. В 1950-х годы, и позднее, на территории комплекса были построены: большое одноэтажное здание, кирпичные гаражи, котельная.
В советский период еще некоторое время комплекс функционировал в качестве медицинского учреждения. Однако позже, в 30-е годы, здесь обосновался «Детский дом № 1» города Енисейск, просуществовавший на этом месте больше полувека. А в 1999 году на месте бывшего детского дома открылась гимназия-интернат, у которой была необычная особенность. Эта гимназия была казачьей, а один из старых бараков был занят Енисейским народный театром, где в течение многих лет театралы показывали пьесы отечественных и зарубежных драматургов. Сейчас же территория бывшего больничного комплекса частично занята «Молодежным центром» города Енисейск. Некоторые здания пустуют, другие же все еще эксплуатируются разными организациями. На прилегающей территории появился парк «Молодежный». Многие здания старинного комплекса все еще находятся на этой территории, напоминая о давно ушедшей эпохе.
По материалам енисейского музея-заповедника им. А. И. Кытманова
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

16-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru