Сайт города Енисейска

24 мая 2022

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! В городском выставочном зале открылась выставка Ирины Гилёвой «Вдохновение»!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! В городском выставочном зале открылась выставка Ирины Гилёвой «Вдохновение»!
Эту выставку вы должны обязательно увидеть своими глазами, а вот об авторе мы вам немного расскажем.
Ирина Аполлоновна Гилёва родилась в городе Енисейске, училась в школах № 13 и № 2, по окончании последней поступила на художественно - графическое отделение Енисейского педагогического училища (сегодня - колледжа), окончила его там же начинает свою трудовую деятельность. В 1983 году получает диплом учителя черчения и рисования общеобразовательной школы в Омском педагогическом институте им. М. Горького.
И. А. Гилёва преподаёт теоретические и методические дисциплины, ведёт междисциплинарные курсы «Черчение», «Художественное оформление ткани» и другие.
Ирина говорит, что в первую очередь она - учитель, а только потом художник. Но, рассказывая о работах, представленных на выставке, с упоением вспоминает «пленэрную жизнь», когда у художников есть возможность только писать, рисовать, работать над картиной, этюдом, забыв обо всех бытовых проблемах. Краевые пленэры по нашему необъятному краю проходят таким образом, что художники не задумываются о том, где им вечером преклонить голову, что поесть утром или вечером, где помыться или постирать вещи... Все эти вопросы уже решены руководителем пленэра, а художникам остаётся только взять вещи, краски, холсты и кисти и отправиться в путь!
Ирина Гилёва - член народного коллектива творческого объединения художников - любителей и мастеров декоративно - прикладного творчества «Енисей», постоянная участница городских, краевых и межрегиональных выставок. А вот первая персональная выставка флористических работ состоялась только в 2009 году. В краевом конкурсе художников и мастеров «Сибирский левша» флористические коллажи И. А. Гилдёвой были удостоены диплома Первой степени. После этого последовали персональные выставки «Батик», «Пастель», «Мой мир», «Медитация Весны, Любви и Цвета» теперь «Вдохновение». Впрочем, Ирина Аполлоновна не останавливается на достигнутом, на все пленэры она берёт с собой фотоаппарат. В 2014 году на региональном фестивале путешественников «Наши горизонты» выставка живописных работ И. А. Гилёвой заняла Первое место. Она участвовала в зональных выставках творческих работ преподавателей и студентов педагогических училищ и колледжей Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока «Школа - Учитель - Искусство». Мастерица является постоянным участником ежегодных отчётных выставок творческого объединения «Енисей» - «Енисейск, дарящий вдохновение!»
Посетив выставку, вы увидите работы разных периодов творчества и интересные уголки Красноярского края, это, в первую очередь, - Енисейск, пейзажи Монастырского озера, Кеми, виды острова Караульный. Увидите вы и звенящие просторы Хакасии, перекаты быстрых рек Манского района, невероятной красоты природу Ергаков и много - много других удивительных мест нашей сибирской природы.
Выставка будет экспонироваться до 19 июня 2022 года. Ждём вас по адресу: г. Енисейск, ул. Ленина, д. 8. Телефон для справок 8 /39195/ 25127.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru