Сайт города Енисейска

25 мая 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 25 мая в России отмечается День филолога!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 25 мая в России отмечается День филолога!
Эта дата является профессиональным праздником для всех, кто так или иначе связан с филологией - выпускников и преподавателей филологических факультетов, учителей русского языка и литературы, работников библиотек, переводчиков и просто ценителей родного языка и литературы. Он отмечается на следующий день после Дня славянской письменности и культуры.
Филология (от греч. φιλολογ?α, «любовь к слову») - область знания, изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа - историю и сущность духовной культуры данного общества.
Полагают, что филология возникла в Древней Индии и Греции. В связи с этим, классической филологией называют филологию греческого, латинского и санскритского языков.
В 17-18 веках филология сложилась как наука, изучающая древнюю культуру (язык, литературу, историю, философию, искусство в их взаимосвязанности).
С дифференциацией отдельных наук содержание понятия филологии изменилось: филологию стали понимать как совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.
Поэтому современные филологи работают во многих областях истории, лингвистики и литературы, вносят большой вклад в сферу образования и исследований исторических ценностей. Значимость их профессии для общества трудно переоценить. Сегодняшний праздник - еще один повод поблагодарить людей данной профессии за их труд, выразив им почтение и уважение.
Мы поздравляем с праздником всех филологов города и района, педагогов и библиотекарей, и, конечно, всех, кто любит и ценит наш прекрасный русский язык!
Т. А. Ушенина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru