Сайт города Енисейска

27 мая 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Общероссийский день библиотек, отмечают 27 мая, мы можем считать его и профессиональным праздником российских библиотекарей - Днем библиотекаря!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Общероссийский день библиотек, отмечают 27 мая, мы можем считать его и профессиональным праздником российских библиотекарей - Днем библиотекаря!
Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве, затем появились монастырские библиотеки, где к концу 16 века было сосредоточено около 37% всего книжного фонда страны, составлявшего 260-350 тысяч экземпляров. С середины 17 века формировались первые библиотеки светского характера - царских приказов.
Одна из главных задач сегодняшнего праздника - отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества. В связи с этим, в библиотеках, читальных залах и других образовательных учреждениях в этот день проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение новых читателей и повышение роли книги в жизни людей. Вот и в библиотеке Енисейска прошёл день открытых дверей.
В этот день поздравления с профессиональным праздником принимают все библиотечные работники. Библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере интеллектуальной культуры. Часто бывает сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, и квалифицированный библиотекарь, хорошо знающий книжный фонд, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. Сегодняшний праздник - это признание важности профессии библиотекаря.
Т. А. Ушенина
Центральная городская библиотека приняла участие в заседании круглого стола «Книжные редкости в библиотечных собраниях: выявление, изучение и сохранение», который прошел в конференц-зале Енисейского музея-заповедника.
Участниками встречи были библиотекари городских и районных школ, преподаватели учебных заведений и архивисты.
Библиотекарь музея Беспалова Екатерина сделала обзор по наиболее редким книгам, хранящихся в фондах музея. Среди них самая старая рукописная книга 2 половины 16 века - «Святое евангелие от Марка». Размер ее чуть более 5 сантиметров. В музее хранятся также книги с экслибрисами.
Много было интересных выступлений о том, как и какие редкие книги оказались в той или иной библиотеке, школьном музее, семье.
Семья Шароглазовых рассказала о своей коллекции книг с автографами.
Увлекательным был рассказ Гафаровой Татьяны Александровны о семейной библиотеке.
Разговор продолжила библиотекарь городской библиотеки Любовь Евгеньевна Михалькова. В ее личной коллекции хранятся книги, доставшиеся ей еще от дедушки и бабушки.
Библиотекарь Раменская Татьяна Михайловна познакомила с книжными редкостями, хранящимися в Центральной городской библиотеке.
Как попала в коллекцию музея школы № 3 рукописная книга 18 века рассказала Ольга Владимировна Жичинская.
Коллекцию старинных книг представила библиотекарь Енисейского педколледжа Елена Валерьевна Попова.
Наталья Александровна Гуляева, библиотекарь школы № 9, показала коллекцию старых учебников 50- 60 годов прошлого века.
Не менее интересны были выступления и других участников. 
Приятным сюрпризом для всех присутствующих стал подарок от сотрудников музея-заповедника - только что вышедшая книга научного сотрудника Красноярского краевого музея Ромашкова Юрия «Прошу зачислить меня добровольцем..."
Информация и фото пресс-центра МБУК «ЦБС»

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru