Сайт города Енисейска

30 мая 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В минувшие выходные в детской библиотеке прошли Библиосумерки, а во «взрослой» - Библионочь!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В минувшие выходные в детской библиотеке прошли Библиосумерки, а во «взрослой» - Библионочь!
Чего только не увидели, не попробовали, не сделали, не создали и во что только не поиграли гости библиосумерек и библионочи!
Все мероприятия в детской библиотеке начались около ярко украшенного крыльца библиотеки. Дети и взрослые могли поиграть в старинные славянские игры, отгадать загадки, сфотографироваться с русскими красавицами.
Взрослые тоже развлекались от души. Встретили гостей библионочи, конечно, хлебом - солью, после чего взрослым посетителям городской библиотеки рассказали о преобразовании её в библиотеку новой формы - модульную.
После краткого экскурса группы разошлись по замечательному особняку купца Савельева, где смогли написать настоящими перьями и своё имя, и русские поговорки. Каждый желающий принял участие в театральной постановке, прослушал краткий курс о становлении театрального дела в России «Славянский СтендАп». В подвале особняка гости узнали о старинных славянских напитках и попробовали заинтересовавшие их квас, сбитень, сыто, морс или кисель.

Сказ о славянских музыкальных инструментах никого не оставил равнодушным, ведь каждый, после повествования о первых народных инструментах, мог расписать глиняную свистульку и забрать её с собой.
В одном из залов библиотеки гости узнали, о традициях, играх, обычаях и музыке северных народов.
Самые любознательные задержались на площадке «Летопись Енисейской землицы», где, прослушав сказ о земле сибирской, посвящённый 200-летию Енисейской губернии, могли ответить на разные, но очень интересные вопросы по истории нашего родного края.
Всё было интересно, насыщенно и очень, очень интересно. Городская библиотека снова подтвердила свой высокий уровень в проведении Библионочи.
Ежегодная акция «Библионочь» в 2022 году прошла в России уже в одиннадцатый раз. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представили специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. Тема акции в этом году - традиции. И, конечно, наша библиотека прекрасно справилась с поставленной задачей.
Организаторами акции «Библионочь» является Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».
Т. А. Ушенина
Фото автора и М. А. Сидоровой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru