Сайт города Енисейска

3 июня 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня в енисейском музее-заповеднике открылась новая выставка «Купеческая лавка»!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня в енисейском музее-заповеднике открылась новая выставка «Купеческая лавка»!
Жизнь енисейского купечества стоит не только отдельной выставки или рассказа, она богата, разнообразна и чрезвычайно интересна. Можно сказать, что сегодня был приоткрыт уголок завесы, скрывающие тайны жизни купцов. Сотрудники музея собрали материал таким образом, чтобы гости выставки почувствовали себя в лавке енисейских купцов позапрошлого века. между прочим, помощь в этом оказали и сотрудник Шушенского музея-заповедника.
Перед открытием выставки гостям предложили шампанское... с редиской! Рассказали сотрудники музея и о других секретах пития этого напитка.
А вот о самой выставке очень интересно, содержательно, просто, доступно и понятно рассказал сотрудник музея Андрей Сергеевич Щетинин. В ходе рассказа он предложил самым смелым гостям посчитать на обыкновенных счётах, так как это делали енисейские купцы сто лет назад. Не всем это удалось сделать с первого раза, ведь компьютер нам привычнее и проще в пользовании. А считать на обычных счётах, передвигая круглые косточки туда-сюда, было интересно, но непривычно.
Время пролетело незаметно. Каждый смог сфотографироваться на фоне экспонатов и оставить свои впечатления в книге отзывов. Енисейцы, гости нашего города, конечно, посетят музея, а вот вы спешите, берите с собой детей, подруг и друзей, и приходите в наш замечательный музей, где каждый экспонат интересен сам по себе, а его история загадочна м удивительна.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru