Сайт города Енисейска

8 августа 2022

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Летний День Стрибога, Ветрогона отмечают сегодня славяне!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Летний День Стрибога, Ветрогона отмечают сегодня славяне!
Летние ветра сменяются осенними, приносят ночную прохладу да утренние августовские туманы.
Стрибог - славянский Бог Ветров. Его почитали не менее других Богов. Говорили, что если ветер будет против, то не поможет и Хорс, Бог Солнца, весной согреть землю - сыновья и внуки Стрибога нагонят облака и скроется солнце. Без ветра невозможен и дождь, после которого земля дает богатый урожай. Если ветер гневается - вовсе не видать плодородной земли, высохнет она под песком и пылью.
Славянский Бог Ветра известен переменчивым нравом и любовью к новостям повсюду он старается быть первым, потому и об изме
нении погоды первыми славянам сообщали ветра. Четыре праздника Стрибога в году - дни, когда приходят новые ветра и близится смена времени года.
Сегодня Стрибог летний, ведь август даже у нас, в Сибири, ещё считается летним месяцем, однако ранним утром или вечером погода случается уже вовсе не летняя. Под августовским дождем легко замерзнуть, а ветер напоминает о скором приходе осени, «утренники» и туманы почти каждый день. Поэтому в первой половине августа славяне празднуют день Стрибога Летнего или Ветрогона. Во времена двоеверия у этого праздника было второе название - Митрон-Ветрогон.
Примета в народе была такая, - каков Ветрогон, таков и январь месяц. Проверим?
Т. А. Ушенина
Фото Ж. С. Хмельковой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru