Сайт города Енисейска

17 августа 2022

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Отшумела Августовская Ярмарка!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Отшумела Августовская Ярмарка!
Возрождённая в 2006 году главой города Енисейск Валерием Фёдоровичем Астафьевым, Августовская Ярмарка стала одним из самых ярких событий летнего праздничного календаря Красноярского края. После двухлетнего перерыва, Ярмарка собрала жителей и гостей города под солнечны августовским небом! А это 13 августа бывает в наших краях редко.
Начался праздник с торжественного молебна в Богоявленском Соборе.
На берегу Енисея в это же время началась выставка маломерных судов «Енисейская ладья».
Ещё задолго до 11:00 начали работу все ярмарочные площадки. На Соборной площади открылись самые яркие площадки «Мастеровая», «Енисейский Арбат» и «Енисейск исторический».
По улице Петровского протянулись национальные подворья - «Енисейск многонациональный». Конечно, открывала ряд подворий «Енисейская почтовая станция», в которую зазывали работники енисейского почтамта.
Большинство подворий приняли участие в конкурсе подворий «Культура народов Сибири». В конкурсе было несколько номинаций: сохранение и популяризация ремесла, народных промыслов, уголок национальной культуры, городок мой душевный, народный фольклор.

Среди критериев, по которым жюри оценивало результаты конкурса: творческий подход, оформление - эстетичность, зрелищность, гармоничность, образ Сибири в концепции.
Учитывалось яркое или театрализованное выступление.
Небольшая площадка «Енисейск православный» находилась на территории православной гимназии, но, к сожалению, вход на территорию гимназии был загорожен торговыми рядами и там мало кто смог побывать.
Впервые в этом году площадка для детей и маломобильных людей была достойна того, чтобы на ней могли гулять, играть и отдыхать дети Енисейска и гостей нашего города. Каждый год дети бродили вместе со взрослыми по всему ярмарочному пространству, они попадали под ноги не только подвыпившим гостям праздника, но и просто приличным взрослым людям. На 14 Августовской Ярмарке для детей было выделено отдельное большое пространство - сквер Монастырский. Там дети вместе с родителями могли поиграть в разные игры, принять участие в викторинах и конкурсах, покататься на маленьких лошадках и пони, стать героем сказки. Площадка «Мир Детства» приняла и взрослых, и детей, около Спасского монастыря шёл свой отдельный, детский концерт. На локациях детской библиотеки дети могли спеть или прочитать стихотворение во славу Енисейска, а лучшие из выступлений удостаивались специальных жетонов. А вот пожелания городу можно было написать на импровизированных открытках, которые каждый житель и гость города мог сделать собственными руками, - всё необходимое для этого библиотека предоставляла. Дополняли площадки «Мира Детства» - «Ярмарка школьных товаров» и «Ярмарка без границ».
Если мёд продавали в разных уголках Ярмарки, то локация «Здоровье» расположилась на улице Бабкина, «Улица Медовая» на улице Кирова, а на улице Ленина площадки «Промысловая», «Сибирская кладовая» и «Сибирская мангазея».
Локация «Улица Цветочная» удивила количеством и разнообразием садовых и комнатных растений.
Торжественное открытие ХlV Августовской Ярмарки открыло шествие творческих коллективов и объединений Енисейска и других территорий Красноярского края. Шествие было ярким и звонким. Енисейский район представил в одной колонне все поселковые советы. Вы спросите, - как? Шествие колонны Енисейского района открыла нарядная матрёшка, за которой следовали и другие, 26 расписных матрёшек представили все сельсоветы Енисейского района!
Цыгане, казаки, творческие коллективы, представители разных национальностей, прошли мимо зрителей, и каждый мог сфотографировать и снять видео на фотоаппарат или свой сотовый телефон, чтобы ярмарочное шествие не стёрлось из памяти.
А ярмарочные мероприятия продолжались. На берегу Енисея состоялся Чемпионат Сибири по рубке шашкой «КАЗАРЛА 2022».

В художественной школе им. Н. Ф. Дорогова подвели итоги городского конкурса детского рисунка «Кошки и окошки», который проводила художественная школа. Торжественное награждение победителей и участников прошло в рамках мероприятий Августовской Ярмарки 13 августа во дворе художественной школы, там же можно было увидеть работы участников, они были выставлены в оконницах, что дополнительно подчёркивало название конкурса «Кошки и окошки».
Мы с удовольствием называем вам имена юных победителей:
Милена Каминская
Надежда Каратыгина
Виктор Карачев
Илья Малыгин
Алина Панова
Варвара Сухоребрик
Специального приза жюри удостоены:
Анастасия Бродникова
Максим Зырянов
Софья Макеева
Ксения Обрывалова
Евгения Чепкасова

Конкурс «Енисейский пирог» прошёл скромно. Все участники разместились в одной палатке на дворовой территории управления культуры и туризма города Енисейск. Участие в этом конкурсе приняли представители различных профессий, относящихся к сфере общественного питания, хлебопечения и торговли, а также учащиеся учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по данным направлениям и самодеятельные пекари и повара. Возраст участников никакими рамками не был ограничен.
Конкурс проводится по номинациям:
Рыбный пирог.
Ягодный пирог.
Фантазия 9, - варианты начинок пирога не ограничиваются.
Результат конкурса жюри оценивало по трём основным критериям: творческий подход, оформление - эстетичность и внешний вид блюда, аппетитность, пропорциональность, вкусовые качества.
Между прочим, самый необычный пирог предоставила на суд зрителей удивительная женщина, хозяйка, прекрасная стряпуха и повариха, женщина - золотые руки, Елена Межова. Начинка её пирога состояла из нескольких компонентов, но два основных придавали блюду непривычный вкус, - это было мясо с редькой. Вы когда-нибудь пекли пирог с такой начинкой? А слышали что-нибудь о таких пирогах? А ведь два века назад, их пробовал каждый сибиряк.

Военно - патриотическая» площадка разбилась на две части. Автомобили пожарных и МЧС, оборудование, которое мог потрогать и ребёнок и взрослый выставлено в переулке Пожарный. В парке «Гвардейский» офицеры и солдаты военной части «Полюс» поставили большую палатку, в которой могли одновременно существовать от 30 до 40 военнослужащих. Здесь была выставка современного вооружения, каждый час проводилась бесплатная экскурсия, на которую приходили и дети, и взрослые, девочкам было не менее интересно, чем мальчикам прикоснуться к настоящему АКС, прицелиться и... сделать холостой выстрел. Рядом с палаткой расположилась полевая кухня, где каждый мог отведать солдатской каши и гречневой, и перловой, выпить сладкого чая совершенно бесплатно.
После торжественного открытия ярмарки начал активную деятельность «Ярмарочный экспресс». Каждый желающий мог попасть на бесплатные экскурсии, они начинались каждый час на углу улиц Кирова и Бабкина, где расположился туристско-информационный центр города Енисейск. Группы шли по центру нашего города и видели «живые картинки», которые обыграли работники МБУК «Культурный центр», енисейского музея-заповедника и городской библиотеки. Так же каждый час в енисейском музее-заповеднике им. А. И. Кытманова начинались бесплатные экскурсии по всем музейным экспозициям.
Над городом звучали песни, горожане и гости города смотрели выступления артистов и творческих коллективов из Енисейска и Енисейского района.

В середине дня город ненадолго затих... Все утренние культурные мероприятия завершены, спецмашины вывозят мусор, часть торговых точек и мастерских закрылась. Активная жизнь не прерывалась только около шашлыков и казанов с пловом.
В пять часов перед МБУК «Культурный центр» заработала площадка «Поэтический автограф». Для многих жителей Енисейска стало новостью, что в нашем городе столько любителей поэзии, и столько енисейцев пишут стихи. Мы же не перестаём говорить, - как невероятно богата талантами земля енисейская!
Сменила «Поэтический автограф», ставшая традиционной на городских мероприятиях, ретро - площадка «Наш адрес Советский Союз». Вспоминая песни и танцы прошлых лет жители и гости праздника танцевали от души напевая знакомые мелодии.
В 22:00 начался вечерний праздничный концерт на Центральная площади. Вечерняя дискотека для молодёжи его сменила, и продолжалась она до самого фейерверка, который по сложившейся традиции, начался в 00:00 в районе дебаркадера на набережные реки Енисей.
Масса людей заняла всю Верхнюю и частично Нижнюю Набережную реки Енисей. На каждую красочную вспышку в тёмном небе зрители кричали, улюлюкали, хлопали в ладоши. Ведь праздничный салют на Августовской Ярмарке является самой яркой и красочной точкой в завершение праздничных мероприятий.
Мы напоминаем, что с 12 по 14 августа 2022 года в нашем городе, на базе енисейского музея - заповедника, прошёл региональный слёт любителей астрономии Красноярского края «Небо над Енисеем». Многие жители Енисейска и гости Августовской Ярмарки успели заглянуть в огромные телескопы, но о самом слёте мы расскажем отдельно.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru