Сайт города Енисейска

19 августа 2022

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! В декабре 2008 года Генеральная ассамблея ООН объявила 19 августа Всемирным днем гуманитарной помощи (World Humanitarian Day).

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! В декабре 2008 года Генеральная ассамблея ООН объявила 19 августа Всемирным днем гуманитарной помощи (World Humanitarian Day).
Введя эту дату в календарь, своей резолюцией (A/RES/63/139), Организация Объединенных Наций обозначила задачу - повышать информированность общества о деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всем мире. Кроме того, учреждение Дня гуманитарной помощи напоминает о важности международного сотрудничества в этой сфере, а также воздает должное всем, кто работал и продолжает работать в ней
Каждый год бедствия причиняют миллионам людей огромные страдания. Обычно жертвами становятся самые малообеспеченные, живущие в неблагоприятных условиях и уязвимые люди.
Каждый день, преодолевая опасности и невзгоды, гуманитарные работники помогают миллионам людей в странах, охваченных войной или переживающих стихийное бедствие. Их труд - это наглядная иллюстрация того, что помощь нуждающимся должна и может оказываться вне зависимости от религиозной, расовой или половой принадлежности, подчеркивается в резолюции ООН.
По мнению специалистов, за последние десятилетия заметно возросла способность гуманитарного сообщества быстро и эффективно реагировать на разного рода кризисы и катастрофы, вызванные природными либо человеческими факторами, а также предвосхищать их. Произошло это во многом благодаря самоотверженной работе многих тысяч людей, выбравших работу в области гуманитарной помощи.
Каждый может быть гуманитарным работником. Люди, пострадавшие от стихийных бедствий, нередко первыми оказывают непосредственную помощь в своей общине.
МЧС России и ООН взаимодействуют в области чрезвычайного гуманитарного реагирования с 1993 года. По данным МЧС РФ (на 2020 год), ведомством за это время проведено более 490 гуманитарных операций чрезвычайной направленности за рубежом. За 30 лет МЧС России оказало гуманитарную помощь более 80 странам.
Во Всемирный день гуманитарной помощи проводятся разнообразные информационные и образовательные мероприятия. В этот день мировое сообщество вспоминает людей, которые потеряли свои жизни, спасая других, чтобы воздать им должное. Один из них - сотрудник ООН Сержиу Виейра ди Меллу, погибший в результате взрыва штаб-квартиры ООН в Багдаде. Это случилось 19 августа 2003 года - и в честь этого печального события выбрана дата для Всемирного дня гуманитарной помощи.
2019-й год был отмечен самым высоким уровнем насилия по отношению к гуманитарным работникам, среди которых 483 человека подверглись нападениям, 125 были убиты, 234 ранены и 124 похищены. ООН осуждает любые нападения на гуманитарный персонал.
Каждый год Всемирный день гуманитарной помощи посвящается определенной теме, в рамках которой гуманитарные партнеры объединяют усилия для спасения пострадавших в результате кризисов людей, ради обеспечения их благосостояния и уважения к их достоинству, а также для обеспечения безопасности гуманитарных сотрудников.
Кроме вышесказанного, хочется отметить, что оказывать гуманитарную помощь можно по разовому порыву, а можно и каждодневно. Например, помощь бездомным животным каждый оказывает по призыву его совести и желания, это могут быть небольшие пожертвования в размере 50 и 100 рублей, но они могут спасти жизнь нашим меньшим братьям.
Сейчас по всей стране, в Красноярском крае, в Енисейске идёт сбор вещей и школьных принадлежностей для детей из малообеспеченных семей. Он продлится до 1 октября 2022 года. Вот самый простой и быстрый способ проявить доброту и стать помощником в таком добром деле.
Т. А. Ушенина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru