Сайт города Енисейска

24 августа 2022

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Енисейск - его списали в «провинцию»? Пожары и дорога.

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Енисейск - его списали в «провинцию»? Пожары и дорога.
Замечательная архитектура и интересная судьба этого города, первой столицы нашего региона, представлены в специальных изданиях для слепых и слабовидящих людей, созданных в рамках проекта «Зримая история Енисейска» при поддержке грантовой программы Красноярского края «Партнёрство».
Презентация путеводителя «Золотой фонд архитектуры Енисейска» и аудиокниги «Енисейск купеческий» состоялась 23 августа 2022 года в конференц-зале Красноярской краевой специальной библиотеки - Центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению (г. Красноярск, ул. Свердловская, 53 «а»).
Если ознакомиться с этим уникальным путеводителем или даже просто посмотреть список памятников архитектуры Енисейска, можно заметить, что большинство из построено после 1870 года. А куда же делись почти все здания всего на 20-30-50-100 лет моложе? Ведь, как пишут историки, во второй половине XVIII века Енисейск входил в первую десятку крупнейших городов России...
Виной тому страшный пожар 27 августа 1869 года, который практически уничтожил город. Уцелела лишь его шестая часть - окраина. В сентябре и октябре того же 1869 года было ещё несколько меньших пожаров. В частности, 4 октября 1869 года в уцелевшей в августовском пожаре части Енисейска сгорело ещё 30 домов.
В огне же большого пожара 27 августа 1869 года, по свидетельству очевидцев, плавились колокола в церквях и камни мостовой. В газетах «Голос» и «Биржевые ведомости» за 1869 год в подробностях описана эта трагедия: «Люди гибли в огне и в воде. Многие утонули в Енисее, где пытались укрыться от огня. Некоторые хотели спастись от пожара на судах и плотах, стоявших на Енисее, но пламя было таким сильным, что загорелись даже они...»
За каких-то три часа сгорели 1300 домов, 4 церкви, два монастыря, присутственные места с делами, почтовая контора, две аптеки, гостиный двор, лавки, магазины, пристань, набережная, общественный банк со всеми капиталами, запасы хлеба до полумиллиона пудов... Число погибших оценивают по-разному, но счёт шёл на сотни жертв.
Перезимовав, получив помощь от государства, а также от сочувствующих со всей страны, жители Енисейска смогли заново отстроить свой город. Благодаря золотопромышленникам и купцам, в нём появилось больше каменных зданий. Именно они, вкупе с немногочисленными, более ранними строениями, которые удалось восстановить после пожара, составляют исторический архитектурный облик нынешнего Енисейска.
В то же время вернуть себе былое значение город уже не смог. Ещё до пожара он уступил статус столицы Енисейской губернии менее пышному, но стоявшему на стратегическом Сибирском тракте Красноярску, а со строительством железнодорожного Транссиба Енисейск окончательно утратил былое экономическое значение.
О других фактах из истории этого города-музея под открытым небом 23 августа 2022 года, в ходе презентации путеводителя «Золотой фонд архитектуры Енисейска» и аудиокниги «Енисейск купеческий», рассказала заместитель директора Центра по сохранению культурного наследия Красноярского края Татьяна Николаевна Волоткевич. На этой же встрече были рассмотрены организационные вопросы поездки в Енисейск сформированной группы путешественников с ОВЗ по зрению, которая стартует из Красноярска 25 августа.
Группа информационного обеспечения проекта

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru