Сайт города Енисейска

27 августа 2022

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Енисейцы всегда любили театр!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Енисейцы всегда любили театр!
Эту историю знает каждый житель Енисейска, который интересуется историей нашего славного города. Енисейский музей-заповедник напоминает нам о том случае...
«Не встретили!»
Представьте себе, ровно 125 лет назад в Енисейске произошел презабавнейший случай, связанный с известным русским адмиралом Степаном Осиповичем Макаровым. В Российской Империи он был известен не только как военно-морской деятель, но и как выдающийся океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, а в последствии и как герой Русско-японской войны.
Случай этот произошел в ночь на 24 августа 1897 года, когда адмирал прибыл в Енисейск. Михаил Прокопьевич Миндаровский в своих воспоминаниях описывает это прибытие так «"Яко тать в нощи", пристал к енисейской пристани пароход Немчинова "Иоанн Кронштадтский", и на нем с устья Енисея прибыл адмирал Макаров».
Фраза «Яко тать в нощи» имеет дословное значение «Как вор ночью». Но, конечно, Миндаровский не сравнивал адмирала с вором, а просто этой фразой хотел подчеркнуть, что приезд адмирала был неожиданным, без предупреждения. И это внезапное появление обернулось для адмирала тем, что, когда он сошел на берег, его никто не встретил. Ни один начальник или градоправитель не подошел к пристани. Никого не оказалось для того чтобы поприветствовать высокопоставленного гостя.
А всё потому, что именно «в это время в театре шел спектакль, и все начальствующие и градоправители были там и, не будучи осведомленными о приходе парохода, не встретили генерала». Поэтому все деловые визиты были сделаны уже на следующий день. Да и сам Макаров оказался необидчивым. Пробыв в городе сутки, адмирал выехал далее в Красноярск, а вот пароход «Иоанн Кронштадтский» остался здесь зимовать, чтобы весной по вскрытии реки пробраться по Ангаре до Иркутска.
По информации енисейского музея-заповедника

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru