Сайт города Енисейска

31 августа 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! День ветеринарного работника, отмечают сегодня в России!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! День ветеринарного работника, отмечают сегодня в России!
В 2011 году, с благословения Русской православной церкви, появился этот день, сначала он назывался Православный день ветеринара.
Инициативная группа Российской сельскохозяйственной академии наук направила Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу ходатайство. В нем ученые мужи предложили считать день памяти святых мучеников Флора и Лавра (31 августа - по новому стилю) церковным праздником ветеринаров.
Соответствующий указ предстоятель Русской православной церкви подписал 23 марта 2011 года, рекомендовав отмечать этот день на канонической территории РПЦ, а статус официального государственного профессионального праздника он получил 11 июня 2014 года, согласно приказу № 188 министра сельского хозяйства РФ Н. В. Фёдорова «Об установлении профессионального праздника - Дня ветеринарного работника».
Ветеринарная медицина, или просто ветеринария, - это отрасль науки, которая занимается профилактикой, диагностикой и лечением болезней животных, а также их травмами и расстройствами.
Профессия ветеринара имеет давнюю историю. Скот во все времена был дорог крестьянам, и о нем старались заботиться, берегли его от всяческих напастей, лечили от болезней - пусть сначала не научными, а народными методами.
Сегодня ветеринарные врачи работают в ветеринарных клиниках, на ветеринарных станциях, ипподромах, в зоопарках, цирках, на предприятиях сельского хозяйства - словом, везде, где может возникнуть необходимость в медицинской помощи для животных. Их подготовкой в России занимаются десятки специализированных учебных заведений - средних специальных и высших, - что говорит о популярности профессии.
Мы полагаем, что ветеринар - это призвание. Ведь любовь к животным и желание помочь им, отсутствие страха перед трудностями являются важнейшими качествами для такого специалиста.
Существует и Международный день ветеринарного врача, который отмечают в последнюю субботу апреля.
Енисейцы, у вас есть знакомые ветеринары? У вас есть домашние животные? Вы, хотя бы раз в жизни, обращались за помощью к ветеринарному врачу? Тогда вам есть кого поздравить с профессиональным праздником!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru