Сайт города Енисейска

14 сентября 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня исполнилось 90 лет со дня рождения Игоря Леонидовича Кириллова, советского и российского телеведущего, диктору телевидения, Народному артисту СССР!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня исполнилось 90 лет со дня рождения Игоря Леонидовича Кириллова, советского и российского телеведущего, диктору телевидения, Народному артисту СССР!
Игорь Леонидович Кириллов родился 14 сентября 1932 года в Москве, в семье военного. После окончания в 1955 году актерского факультета Высшего театрального училища им. Щепкина, он два года работал в Театре драмы и комедии на Таганке.
С 1957 года Кириллов начал свою карьеру на телевидении - в Шаболовском телецентре он работал помощником режиссера Музыкальной редакции Центрального телевидения Гостелерадио СССР, затем был режиссером-постановщиком. Уже через два с половиной месяца, после прихода на телевидение, он победил на конкурсе дикторов и вышел в эфир - 27 сентября 1957 года.
По признанию самого Игоря Леонидовича, он собирался стать режиссером, для этого и пришел на телевидение. А участие в конкурсе на занятие вакантной должности диктора принял случайно и победил он благодаря своим внешним данным и голосу. «Телевидение с первых дней моей работы было, остаётся и будет для меня не просто средством массовой информации, техническим средством для передачи художественных произведений, а настоящим искусством, которое помогло мне избавиться от многих недостатков», - говорил Игорь Кириллов.
Диктором программы «Время» он являлся более 30 лет, и миллионы советских людей ежедневно видели его на экранах своих телевизоров, слушали его голос. Последний раз Кириллов вел программу «Время» 30 декабря 1989 года.
Кроме этой передачи он работал в качестве комментатора, репортера, ведущего и на других программах Центрального телевидения СССР - это всеми любимые «Голубые огоньки», «Песни года», «Кинопанорама», телевизионные трансляции парадов на Красной площади. В 1968-1989 годах возглавлял дикторский отдел на Первом канале.
В 1990-е годы талант первого диктора страны по-прежнему был востребован. С первых дней выхода программы «Взгляд» он стал ведущим в студии, вёл программы «Экслибрис», «Спутник телезрителя», «Телескоп» и вечерний канал «ВИD представляет», был ведущим программ Первого канала «Всемирная сеть», преподавал в Институте повышения квалификации работников телевидения, принимал участие в озвучивании рекламных роликов.
Игорь Леонидович имел огромное количество наград и званий, а в 2001 году ему был присвоен титул «Человек-эпоха».
Мы запомним его бодрым, подтянутым, элегантным и всегда вещающим своим прекрасным поставленным голосом, соответствующим любой теме, любому моменту. Не только для телевидения он был «Человек - эпоха».
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru