Сайт города Енисейска

18 сентября 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня - День работников леса России!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня - День работников леса России!
В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом сохраняют и приумножают лесные богатства планеты и способствуют их рациональному использованию. День работников леса ведет свою историю еще со времен существования СССР.
13 августа 1966 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении данного праздника, а в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» подтверждено его празднование в третье воскресенье сентября. День работников леса сегодня отмечают не только в России, но и в Беларуси, Кыргызстане, Украине.
Лес - самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности многих стран.
Сохранение, приумножение, заботливое и рациональное использование этого бесценного национального сокровища - обязанность не только лесничества, но и общества.
Подсчитано, что леса занимают около трети площади суши, и общая площадь лесов на Земле составляет 38 миллионов квадратных километров. Половина этой лесной зоны принадлежит тропическим лесам, четвертая часть расположена в северном полушарии. Площадь лесов в России составляет примерно 8 миллионов квадратных километров.
Енисейский лесхоз в этом году отметил 75 лет со дня образования.
Он был организован в 1947 году на основании постановления СМ СССР от 04.04.1947 года за № 856. Лесхоз занимал различную по площади территории за время своего существования. В связи с изменениями экономических условий района расположения лесхоза, лесхоз неоднократно разукрупнялся с выделением на его территории других лесхозов. Настоящая территория лесхоза определилась только в 1965 году в следующем составе: Енисейского, Назимовского, Каргинского, Рудиковского и Маклаковского. В 1975 году приказом по управлению лесного хозяйства из состава Назимовского выделилось Лосиноборское лесничество. В 1976 году на основании приказа МЛХ РСФСР и приказа по Красноярскому управлению лесного хозяйства из состава лесов Назимовского и Енисейского лесничеств на правобережной территории дополнительно организованы Усть-Питское и Епишенское лесничества. Изучение лесных массивов лесхоза намечалось в 1927 году, путем обследования десятикилометровых полос вдоль рек Енисея, Ангары и их крупных притоков. В период 1938-1941 годов на всей территории лесхоза было выполнено аэровизуальное обследование, данные которого легли на основу первых материалов общего учета лесного фонда лесхоза. В 1941-1945 годы трестом лесной авиации было проведено частичное изучение лесов методом наземной таксации и аэротаксации. На основании материалов лесоустройства аэротаксации и инвентари­зации в 1957-1965 годы I-ой Красноярской лесоустроительной экспедицией был составлен «Проект организации и развития лесного хозяйства Енисейского лесхоза».
С этой замечательной датой работников отрасли поздравили и вручили заслуженные награды глава города Енисейска Валерий Никольский и первый заместитель главы Енисейского района Александр Губанов. Руководители территорий пожелали успехов в работе, процветания и поблагодарили за огромный вклад в сохранение и приумножение лесного фонда.
Коллег поздравил и руководитель учреждения Петр Ямщиков, вручив благодарственные письма и награды лучшим сотрудникам.
Александр Губанов, первый заместитель главы Енисейского района: «Ваш труд сложно оценить, но можно увидеть. Каждое вновь посаженное деревце - чистый воздух, красота и продолжение нашей бескрайней зеленой реки».
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

16-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru