Сайт города Енисейска

29 сентября 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня - Всемирный день туризма!

Ж. С. ХмельковаУважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня - Всемирный день туризма!
Всемирный день туризма (World Tourism Day) учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации, ЮНВТО (The World Tourism Organization, UNWTO) в 1979 году в испанском городе Торремолино (Torremolinos) и отмечается ежегодно 27 сентября. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации.
Целью праздника является пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.
Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата планета Земля! И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов - всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых.
За последние полвека туризм стал одним из наиболее быстрорастущих и наиболее важных секторов экономики в мире, а для некоторых стран туризм является основной статьей дохода бюджета государства. В нем занят каждый десятый человек на Земле. Эта сфера обеспечивает средствами к существованию сотни миллионов людей. В некоторых странах доля туризма составляет более 20 процентов ВВП.
Сектор туризма в начале 21 века демонстрировал устойчивость и даже рост, несмотря на такие проблемы, как глобальный экономический кризис, стихийные бедствия и эпидемии. Появление новых технологий, связанных с туризмом, и снижение цен на транспорт, привели к увеличению числа международных поездок.
К сожалению, в результате пандемии коронавируса туристическая сфера наиболее пострадала. Ограничения на поездки и внезапное падение потребительского спроса привели к беспрецедентному снижению показателей в сфере международного туризма, что, в свою очередь, пагубно отразилось на экономике в целом и привело к масштабной потере рабочих мест. Снижение доходов по линии туризма привело к сокращению финансирования деятельности по сохранению биоразнообразия.
Сейчас, не быстро, постепенно туризм снова набирает обороты, а в некоторых регионах число международных туристических прибытий уже достигло или даже превысило уровень, существовавший до пандемии.
Как и любая деятельность, туризм оказывает сильное воздействие на экономику, общество и окружающую среду в развивающихся странах и особенно в принимающих странах. В дополнение к социально-экономическим последствиям туризма сектор, если он будет управляться устойчиво, может быть фактором сохранения окружающей среды, культурного признания и понимания между народами.
Наш город тоже должен стать «туристической Меккой», поэтому мы поинтересовались у ведущего специалиста по туризму Жанны Сергеевны Хмельковой, какие нововведения в этом году приняты на законодательном уровне в сфере туризма.
Экскурсоводам придется пройти обязательную аттестацию! Изменения в законы вступили в силу с 01 июля этого года, поэтому работать гидами, экскурсоводами и инструкторами-проводниками могут только специалисты, прошедшие обязательную аттестацию, но до 01 июля 2023 года ещё один год можно работать без аттестации.
Экскурсоводы (гиды), гиды-переводчики и инструкторы-проводники смогут работать только при условии прохождения ими периодической аттестации (Федеральный закон от 20 апреля 2021 г. № 93-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников").
Оказывать эти услуги могут только граждане России, если иное не предусмотрено международными договорами.
Аттестация станет проводиться раз в 5 лет. Чтобы ее пройти, экскурсоводы должны будут:
- иметь диплом колледжа, техникума или ВУЗа;
- получить дополнительное образование в сфере туризма;
- соответствовать специальным требованиям, которые разработает правительство;
- свободно владеть иностранными языками (для гидов-переводчиков).
К инструкторам-проводникам предъявляются особые требования. Они должны будут пройти профессиональное обучение, а перед тем как приступить к самостоятельному сопровождению туристов - получить опыт работы в качестве стажера. Еще одно требование - пройти подготовку по оказанию первой помощи. К работе будут допущены только те, кто не имеет медицинских противопоказаний.
Отдельно подчеркивается, что инструкторами-проводниками не смогут работать лица, имеющие судимость за преступления сексуального характера, против семьи и несовершеннолетних, иные тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, а также умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
Все, кто успешно справился с аккредитацией, будут занесены в единый федеральный реестр. Проверить, включен ли в этот реестр конкретный гид или инструктор, можно будет на сайте Ростуризма.
Аттестация возложена на комиссии, создаваемые региональными властями. Не менее 2/3 состава комиссии должны составлять представители ВУЗов и колледжей с направлениями подготовки в сфере туризма, профессиональных сообществ гидов, туроператоров и турагентов, а также организаций, осуществляющих туристскую деятельность, музеев и иных объектов показа, научных и некоммерческих организаций в сфере культуры, истории, краеведения, искусствоведения и религиозных организаций.
На федеральном уровне будут определены национальные туристские маршруты, имеющие особенное значение для развития внутреннего и въездного туризма. Для них разработают категории сложности и критерии отнесения к той или иной категории. Это позволит, в частности, определить, могут ли туристы двигаться по маршруту без инструктора-проводника либо же его участие обязательно.
Инициатором нововведений было правительство РФ. Оно отмечало, что сегодня ощущается дефицит квалифицированных экскурсоводов, нормы об их правах и обязанностях носят рекомендательный характер, а контроль за их деятельностью вообще отсутствует. Кабмин подчеркивал, что в настоящее время планомерно идет "захват" отечественного туристического рынка иностранными гидами-переводчиками. При этом иностранные туристы получают искаженное представление об истории и культуре России в произвольном трактовании непрофессиональных специалистов. Об этом много пишут и говорят СМИ крупных российских городов.
Соответствующие поправки внесены в Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".
Национальные турмаршруты с 01 июля 2022 года необходимо выбирать по новым правилам.
Постановлением Правительства от 29 ноября 2021 года № 2086 утвержден порядок и критерии к отбору особо значимых туристических маршрутов и их продвижению.
Самые значимые туристические маршруты получат статус национальных. Они будут представлены на сайте Ростуризма и смогут участвовать в программах продвижения, которые ведомство сформирует совместно с ведущими агрегаторами туристических услуг и поисковыми системами.
Претендовать на статус национального смогут как ныне действующие маршруты, так и совершенно новые. Отбирать их будут по заявкам регионов. Этой работой займётся экспертный совет, в который войдут представители Ростуризма и турбизнеса. Кроме них, в состав совета могут входить представители некоммерческих организаций в сфере культуры, истории, науки, краеведения, искусствоведения.
Решение о том, может ли заявленный туристический маршрут иметь статус национального, будут принимать по результатам экспертизы документов и очной защиты проекта. Главное требование - соответствовать нижеуказанным критериям.
Среди таких критериев - перспективность. Она подразумевает, что маршрут будет способствовать росту туристического потока в регионе не менее чем на 25% по сравнению с предшествующим годом. Ещё один критерий - узнаваемость, то есть маршрут должен входить в российские и международные рейтинги, быть представлен на экспертных площадках (выставках, форумах, конференциях), о нём должны быть публикации в российских и зарубежных СМИ, социальных сетях.
Также в числе критериев - согласованность. В разработке заявки для отбора маршрута, помимо региона, должны принимать участие туроператоры, представители гостиничного бизнеса, экскурсионные бюро.
На маршруте обязательно должен быть хотя бы один значимый объект. Например, это могут быть объекты из списка ЮНЕСКО, памятники истории и культуры федерального значения, природные объекты на особо охраняемых территориях, памятники русского зодчества, места, связанные с важнейшими событиями российской истории, с жизнью выдающихся людей. В Енисейске значимых объектов немало.
В правилах указано, что национальные маршруты могут проходить по территории нескольких регионов и иметь определённую тематику, например, культурно-познавательную, сельскую, экологическую, гастрономическую, промышленную, научную. При этом у национальных маршрутов обязательно должна быть система навигации, туристические карты, путеводители и сувенирная продукция.
Список этих маршрутов опубликуют на сайте Ростуризма. Они могут участвовать в программах продвижения, которые Ростуризм организует совместно с ведущими туристических организациями и туроператорами, и поисковыми системами.
С 1-го же июля 2022 года начала действовать нулевая ставка налога на добавленную стоимость при реализации услуг по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию, в том числе после реконструкции, после 1 января 2022 года. Это же правило распространится на услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
Федеральным законом предусматривается применение повышающего коэффициента по транспортному налогу только для транспортных средств стоимостью свыше 10 миллионов рублей за налоговый период 2022 года.
Ну и ещё одно новшество. С 01 июля 2022 года курортный сбор предложили сделать бессрочным, но у нас не курорт, поэтому останавливаться на данном вопросе не будем, а всех, кого интересует этот фрагмент законодательных нововведений, могут узнать всё, набрав в Интернете «документы России» и задать интересующий вопрос.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru