Сайт города Енисейска

26 октября 2022

Уважаемые жители Енисейска! Два знаменательных события в театральной жизни России выпадают на сегодняшний день!

Иоганн Готфрид ГрегориУважаемые жители Енисейска! Два знаменательных события в театральной жизни России выпадают на сегодняшний день!
Ровно 350 лет назад, (17) 27 октября 1672 года, состоялся первый спектакль в Комедиальной хоромине - первом в России здании, выстроенном специально для театральных представлений по указу царя Алексея Михайловича в его летней резиденции в Преображенском под Москвой.
Давали «Комедию, как Артасеркс велел повесить Амана по царицыну челобитью и Мардохеину наученью». Труппу из молодых иностранцев, обитавших в Немецкой слободе, собрал ставший, таким образом, основоположником русского театра Йоганн (в России его называли Яган) Готфрид Грегори, сын немецкого врача.
С 1658 года он жил в России, где служил пастором лютеранской церкви. Представление продолжалось 10 часов и шло по-немецки, а публике время от времени по-русски объясняли суть очередного эпизода. Невиданное ранее зрелище очаровало царя, следившего за ходом пьесы непрерывно, после чего царь щедро наградил комедиантов и Грегори.
После смерти Алексея Михайловича Комедиальную хоромину снесли как «богопротивную» по приказу его набожного сына царя Федора.
Тем не менее, начало было положено...
Официальная театральная жизнь России началась именно в тот день.

Москва. Здание Купеческого клуба в начале 20 века. А 27 октября 1927 года, ровно 95 лет назад, в Москве открылся Центральный театр рабочей молодежи (ТРАМ), сегодня - «Ленком».
В 1927 году в Москве, в здании бывшего Купеческого клуба был создан Театр Рабочей Молодежи (ТРАМ), сегодня - Московский государственный театр имени Ленинского Комсомола, или «Ленком». Четыре года новый театр существовал на полупрофессиональных началах. В 1931 году коллектив получил статус профессионального театра. В 1932 году в ТРАМ была приглашена группа мастеров МХАТ - И. Судаков, В. Станицын, Н. Баталов, Н. Хмелев. В 1938 году театру было присвоено имя Ленинского комсомола. В том же году коллектив возглавил режиссер и актер И. Берсенев (1889-1951).
После смерти И. Берсенева театром в разные годы руководили С. Гиацинтова, С. Майоров, Б. Толмазов. В 1963 году главным режиссером стал Анатолий Эфрос, поставивший спектакли «В день свадьбы» В. Розова, «Сто четыре страницы про любовь» и «Снимается кино» Э. Радзинского, «Мой бедный Марат» А. Арбузова, «Чайка» А. Чехова и «Мольер» М. Булгакова
Новый этап в жизни коллектива начался в 1973 году, когда художественным руководителем театра стал Марк Захаров. Он поставил ряд спектаклей, которые стали событиями московской театральной жизни: «Тиль» Г. Горина по мотивам романа Ш. Де Костера, «Иванов» А. Чехова, «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» П. Неруды, первая русская рок-опера «Юнона и Авось» А. Вознесенского и А. Рыбникова, «Три девушки в голубом» Л. Петрушевской, «Диктатура совести» М. Шатрова, «Поминальная молитва» Г. Горина (по произведениям Шолом-Алейхема).
21 ноября 2019 года театру «Ленком» было присвоено имя Марка Захарова, и теперь театр официально называется «Московский государственный театр „Ленком Марка Захарова"». С 2019 года театром руководит Марк Борисович Варшавер.
Сегодняшний репертуар театра разнообразен и богат. Стремясь к расширению творческих контактов, театр проводит большую гастрольную работу. Зрители более 60 российских городов и зарубежья познакомились с его искусством. Театр гастролировал в Лиссабоне, Варшаве, Париже, Болонье, Амстердаме, Нью-Йорке, Будапеште, Праге, Афинах, Мюнхене, Берлине, Эдинбурге, Тель-Авиве, Риге, Шизуоке.
 В Енисейске театральные постановки осуществляли почти 171 лет назад. В Енисейске более 130 лет действует народный театр, в котором играют обычные горожане.
Первое упоминание о театре относится к середине XIX века. Связано это с зарождением драматического кружка в Енисейске, существовавшего еще до 1855 года, когда на Сенной площади был построен городской театр.
Т. А. Ушенина по открытым источникам сети Интернет
Фото и картинка из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru