Сайт города Енисейска

5 января 2023

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! С 01 июля 2022 года вступили в силу многочисленные изменения к уже имеющимся законам РФ! Как они работают?

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! С 01 июля 2022 года вступили в силу многочисленные изменения к уже имеющимся законам РФ! Как они работают?

Интересное для ИП.
Индивидуальные предприниматели могут платить налоги в особом порядке.
Организации и индивидуальные предприниматели смогут применять особый порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов или процентов. Это можно будет сделать, перечисляя в российскую бюджетную систему единый налоговый платеж.
Переводить деньги нужно будет на отдельный казначейский счет для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений. Операции по единому налоговому платежу организации, индивидуального предпринимателя будут отражаться на лицевом счете администратора источников финансирования дефицита федерального бюджета. Федеральное казначейство после получения от налогового органа распоряжения будет распределять средства в соответствии с нормативами, установленными Бюджетным кодексом РФ.
Становиться индивидуальными предпринимателями разрешено с 16 лет.

 

Штаммы патогенных микроорганизмов соберут в едином каталоге.
В России создадут национальный каталог коллекционных штаммов патогенных микроорганизмов и вирусов. Такое Постановление Правительства вступило в силу 1 июля 2022 года. Работа движется.
Речь идет о единой базе, в которую соберут всю информация о вызывающих острые заболевания бактериях и вирусах. Эти сведения будут постоянно обновлять.
Вести каталог будет Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии.

 

 

За разработками в сфере биобезопасности будут следить строже.
Организации обязаны уведомлять профильный орган власти о реализуемых научных исследованиях в области биологической безопасности с 1 июля 2022 года.
Правила уведомления кабмин уже определил: сведения нужно будет предоставлять за отчетный финансовый год. Их разместят в единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения.

 

 

Банкам, в очередной раз, запрещают некоторые уловки в договорах по вкладам.
Кредитные организации не смогут утаивать от клиентов информацию об условиях договора о банковских вкладах. Соответствующий закон вступил в силу 3 июля 2022 года.
Перечень условий необходимо указать в виде таблицы, которую предписано разместить на первой странице договора. Информацию нужно будет напечатать хорошо читаемым шрифтом максимального размера из используемых в тексте.
Шаблон этой таблицы утверждает Центробанк. Таблица должна будет включать сведения о виде вклада, сумме, ограничениях на его пополнение и снятие, сроке возврата и процентной ставке. Если ставка будет переменная, то от банка потребуют описать порядок ее определения и значение на дату заключения договора. Кредитные организации обязаны указывать в местах оказания услуг и на своем официальном сайте информацию о минимальной гарантированной процентной ставке по каждому виду вклада.

 

 

К тракторам будут применять единые требования.
К тракторам, коммунальным и сельскохозяйственным машинам, а также к их водителям теперь применяются единые требования. Речь идет о технике с двигателем внутреннего сгорания объемом свыше 50 кубических сантиметров или электродвигателем максимальной мощностью более четырех киловатт, на которые надо будет оформлять паспорта самоходных машин.
Запрещается использовать перечисленную технику могут в нескольких случаях: при наличии неисправностей, список которых определит Правительство, если владелец не застраховал свою гражданскую ответственность или если технику не поставили на учет. Документ предусматривает запрет для водителей садиться в машину без удостоверения тракториста.
При этом требования закона не распространяются на наземные самоходные устройства категорий L, M, N на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час и на технику Вооруженных сил России.

 

 

Fan-ID можно будет оформить на госуслугах.
С 4 июля цифровую карту болельщика для посещения спортивных матчей можно оформить на портале госуслуг. Карта болельщика или Fan ID, - это электронный документ, с помощью которого посетителей спортивных мероприятий можно идентифицировать. Новшество призвано повысить безопасность на стадионах во время соревнований. Предполагается, что продавать билеты на официальные матчи будут только при наличии действующей карты. Тем, кто раньше нарушал общественный порядок во время матча, в получении Fan ID могут отказать.
При этом без карты болельщика не пустят на игры Российской премьер-лиги и финального матча Кубка России по футболу. Первыми карту предъявят для посещения домашних матчей РПЛ в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи. Позже к системе подключатся Москва, Санкт-Петербург, Химки, Грозный, Краснодар, Оренбург и Воронеж.

 

От налога на добавленную стоимость освобождены операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау). Также льгота распространена на передачу прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании договора коммерческой концессии. Условие при этом - выделение в цене такого договора вознаграждения за передачу указанных исключительных прав.

 

Россиянам предлагают платить налоги по принципу «одного окна».
Заявления о предоставлении отдельных мер соцподдержки членам семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации, можно будет подать через Единый портал госуслуг.
Через портал госуслуг в Пенсионный фонд России смогут обратиться граждане, которые хотят получить пенсионные накопления в виде единовременной выплаты. Такая же возможность появится у инвалидов, имеющих транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями и которым необходимо подать заявление о компенсации 50 процентов стоимости ОСАГО.
С 1 июля 2022 года размер инвестиционной составляющей на покрытие расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства, включаемой в состав платы за технологическое присоединение заявителей с энергопринимающими устройствами мощностью до 150 кВт, составил 50 процентов от величины указанных расходов.
В России с 1 июля 2022 года ведётся государственный мониторинг зерна. Это позволит отследить жизненный цикл продукции от ее производства до выпуска в обращение, а также создать систему контроля качества выращенного зерна. Полученные в ходе мониторинга сведения будут предоставлять сельхозпроизводителям, а также органам государственной власти и местного самоуправления.
Обратившись в МФЦ, можно оформить электронные дубликаты 19 документов, в том числе военного билета, свидетельства о госрегистрации актов гражданского состояния, документа об образовании. Через час после создания их можно будет открыть в личном кабинете на Едином портале госуслуг.
В госзакупках теперь не могут принимать участие компании, включенные в реестр недобросовестных поставщиков из-за отказа исполнять контракт по причине того, что заказчик попал под санкции иностранных государств.
С 1 июля 2022 года для инвалидов установлена возможность самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы: очный, при личном присутствии, либо заочный, когда все необходимые документы поступают из медицинских организаций в бюро медико-социальной экспертизы с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.
Мы надеемся, что наш обзор окажется для вас полезным. Конечно, мы не перечисляем все изменения в законодательстве, а только те, которые могут быть полезны любому гражданину Российской Федерации, в том числе, - енисейцам.
С обзором законодательства Т. А. Ушенина

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru