Сайт города Енисейска

22 января 2023

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня наступил Новый год по лунному календарю!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня наступил Новый год по лунному календарю!
Новый год - самый длинный и самый важный праздник в китайском (лунном) календаре. Фестивали, гулянья, приуроченные к этому празднику, длятся 15 дней. Он приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, на период между 12 января и 19 февраля.
В этом году с 21 на 22 января.
Нередко Новый год по лунному календарю называют «китайским», потому что его празднование распространилось по Азии, а в дальнейшем и по миру, именно из Поднебесной, где он называется Чунь цзе, что значит Праздник Весны (кит. трад. ??).
Более того, в большинстве стран, отмечающих этот праздник, «китайский» Новый год является государственным праздником и радостным событием для представителей всех национальностей и конфессий.
История китайского Нового года насчитывает несколько тысячелетий и связана с большим количеством разнообразных традиций и примет.
Новогодний ужин - главная новогодняя традиция. Причем на столе должно быть как можно больше блюд. Согласно традиции, в праздничную ночь за столом присутствуют духи предков, которые являются полноправными участниками торжества. Всех, кто желает отметить Китайский Новый Год по всем правилам, необходимо накрыть настоящий китайский стол. Все последующие дни принято навещать с поздравлениями родственников и друзей. Также в этот период устраиваются традиционные массовые гулянья - костюмированные пляски и маскарадные уличные шествия.
Есть возможность отправиться в Китай на праздник? Обязательно сделайте это, - незабываемые впечатления останутся на всю жизнь!
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru