Сайт города Енисейска

22 января 2023

Уважаемые жители Енисейска! Череда праздников прошла, а енисейский музей-заповедник предлагает вам узнать, как же устраивали досуг жители города Енисейска во второй половине XIX - начале XX веков!

Город Енисейск Красноярского края. Береговая полоса. Фото 1935 года.Уважаемые жители Енисейска! Череда праздников прошла, а енисейский музей-заповедник предлагает вам узнать, как же устраивали досуг жители города Енисейска во второй половине XIX - начале XX веков!
Основной досуг приходился на праздники, тогда жители устраивали различные гуляния.
Горожане отдыхали, прогуливаясь по чудесному бульвару на набережной Енисея. Красота реки Енисей сопровождала жителей во время прогулки по тенистому садику из трёх ровных рядов деревьев со скамейками. В 1875 году, благодаря средствам, вложенными жителями Енисейска А. К. Матониным и П. Е. Фунтосовым, на бульваре была установлена беседка-павильон, которая особенно радовала жителей в летний сезон, когда по праздникам играла музыка, устраивались танцы, и собиралась большая публика.

Город Енисейск Красноярского края. Берег Енисея после наводнения 1937 года.Популярностью в городе пользовались маскарады. Проходили они в здании Общественного собрания недалеко от Спасского мужского монастыря, однако организовывали костюмированные развлечения только по праздникам. Енисейские маскарады играли обилием красок, они поражали разнообразием костюмов и оригинальностью масок. Важными являлись святочные маскарады, которые горожане особенно ждали. Они были самыми посещаемыми, яркими и оживленными, а количество посетителей варьировалось от 500 до 700 человек. Наряжались в тунгусов, цыганок, рабочих золотых приисков и во многих других, используя богатую фантазию.
В конце XIX века наступила новая глава в проведении маскарадов, ведь они начали являться не только средством досуга, но и несли благотворительное значение. Проходили маскарады-базары, при устройстве которых старшины Общественного собрания периодически прибегали к таким средствам, как: предоставление музыки, прислуги, освещения и закусок. Случались и пожертвования от анонимных личностей в ходе маскарада. Таким образом, маскарад стал являться формой полезного досуга, где вырученные средства шли на развитие обустройства города, образования, устройство народных чтений, Добровольного пожарного общества. В городе проходили благотворительные вечера и в пользу Женской гимназии, чтобы бедные воспитанницы могли получать образование при его высокой стоимости.

Следующим, не менее важным поводом для проведения досуга, является масленица. Местные жители особенно ждали проводы зимы и встречу весны, проводя все дни и вечера на Большой улице (сегодня улица Ленина). Они катались на санках, прогуливались по тротуарам. Днём по главной улице города в обоих направлениях двигалась сплошной массой вереница украшенных санок-экипажей, которые были запряжены лошадьми в нарядных сбруях с вплетенными в гриву цветными лентами. На возвышенности, недалеко от городской думы и вплоть до Енисея, располагалась большая ледяная горка. Катающиеся неслись на коньках или санках по крутой наклонной плоскости, и их выносило на гладкую ровную поверхность речного льда. Все расстояние с высоты горки и до конца катушки составляло не менее версты.

В конце XIX века распространение в сибирских городах получила новая форма досуга - кинематограф. Первыми кинопоказы в Сибири оценили жители губернских городов. В Енисейске данная отрасль появилась впервые в народной читальне имени А. С. Баландина в декабре 1910 года. Кинотеатр носил имя «Комета» и пользовался популярностью среди горожан. Зал читальни был большим, рассчитанным на 250 зрителей. Также здесь проводили благотворительные просмотры, средства с которых шли на внесение платы за обучение учеников гимназий, которые не могли себе этого позволить.
Среди развлечений енисейских жителей нельзя не отметить и лотерею-аллегри. Это лотерея, при которой сразу после приобретения билета известен результат проигрыша или выигрыша. В 1860-1870 годы розыгрыши проводили в домах чиновников и приисковых служащих. Данные лотереи привлекали большое количество посетителей, на мероприятии устраивались танцы, работали буфеты и подавались угощения. Позже они стали нести благотворительный характер, а проводившиеся в здании Общественного собрания и читальни им. А. С. Баландина лотереи чаще всего являлись беспроигрышными. Стоимость разыгрываемых вещей была намного ниже цены билета, кроме того, выигрышем могли служить рукоделия учащихся. Таким образом, выручались средства на образовательные и другие культурные цели.
Имели успех среди горожан литературно-музыкально-вокальные вечера. Проводились они с целями благотворительными, в основном в пользу бедных учеников и нужд образовательных заведений. Литературно-музыкально-вокальные вечера проводились редко, поэтому являлись важными событиями досуга горожан. В декабре устраивались танцевальные вечера для учеников гимназий города по случаю рождественских праздников с елкой и танцами. Залы традиционно украшали. По окончании основной части зажигалась елка, исполнялись хороводные песни, проводились танцы и игры под руководством преподавателей. Гостей и учащихся угощали чаем.
Идут года, меняются традиции и обычаи енисейцев. Но, как и раньше, жители нашего города высоко ценят возможность организовать досуг на открытом воздухе и с нетерпением ждут любимые городские праздники.
По материалам енисейского музея-заповедника
Фото из фондов музея

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru