Сайт города Енисейска

23 января 2023

Уважаемые жители Енисейска! В этом году исполняется 115 лет со дня рождения писателя, поэта Константина Фёдоровича Седых!

К. Ф. СедыхУважаемые жители Енисейска! В этом году исполняется 115 лет со дня рождения писателя, поэта Константина Фёдоровича Седых!
Сибири, земле сибирской, суровой и строгой красоте забайкальских хребтов, трудной жизни народа, его поискам счастья, новому, социалистическому Забайкалью посвящены многие годы писательской и общественной деятельности Константина Федоровича Седых - поэта и публициста, военного журналиста, поэта и прозаика, автора романов «Даурия» и «Отчий край».
Роман-эпопею о жизни забайкальского казачества Константин Седых начал писать в 1936 году. Замысел родился двумя годами раньше. Тогда же 26-летний литератор приступил к сбору материалов - сидел часами в архивах, библиотеках, изучал документы, научные труды, книги по истории казачества Сибири, Дальнего Востока. И постоянно встречался с теми, кто участвовал в отгремевших, не так давно событиях, - задавал бесчисленные вопросы очевидцам и записывал, записывал их бесценные рассказы.

Реклама фильма «Даурия»Сначала он хотел назвать свой роман «Конные вихри». Но потом изменил название, на более лаконичное и лиричное. В 1939 году в альманахе «Новая Сибирь» были опубликованы первые главы «Даурии».
Вскоре роман был напечатан в крупнейших издательствах страны, его перевели на многие языки. В 1950 году он был удостоен Государственной премии в области литературы. А через несколько лет вышло из печати продолжение «Даурии» - роман «Отчий край». Он стал последним в, задуманной Константином Седых, трилогии. Заключительная ее часть, роман «Утреннее солнце», не была дописана...

Из статьи Константина Седых: «Я обычно пишу те куски и сцены, которые меня в данный момент захватили. Прозу нельзя писать на краешке стола. Надо вжиться в то, что пишешь. Иначе не видишь героев...».
«Вживание» отнимало много душевных сил, не давали писать многочисленные болезни и подступающая слепота. Он боролся, старался не опускать рук, находил себе работу - редактировал и рецензировал рукописи молодых писателей, сотрудничал с газетами, собирал материал для нового романа и писал отдельные главы, отрывки, очень хотел успеть собрать всё воедино...
Человек яркого и незаурядного дарования, прекрасный мастер слова, он по праву вошел в нашу большую русскую литературу, завоевал симпатии и любовь многих читателей.
По материалам пресс-центра МБУ «ЦБС»
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru