Сайт города Енисейска

21 февраля 2023

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - Всемирный день экскурсовода!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - Всемирный день экскурсовода!
21 февраля города мира - особенно те из них, которые являются центрами туризма, - отмечают Всемирный день экскурсовода (International Tourist Guide Day). Он был учреждён Всемирной федерацией ассоциаций экскурсоводов (гидов) - World Federation of Tourist Guide Associations (WFTGA) - с целью повышения информированности широкой общественности о важности и значимости работы экскурсоводов.
WFTGA была основана в 1985 году на первой Международной конвенции экскурсоводов, и в настоящее время её членами являются более двух миллионов человек из более чем 70 стран мира. А сам праздник отмечается с 1990 года.
Когда появилась эта профессия, точно сказать сложно, но очевидно, что она связана с развитием межгосударственных отношений. С тех пор, как люди начали активно путешествовать, посещать разные города и страны, им стало сложно обойтись без помощи профессиональных гидов.

Еще в середине прошлого века экскурсоводом мог почувствовать себя любой образованный человек, знакомый с историей того или иного города. В этом качестве нередко работали филологи, учителя истории, а также студенты соответствующих факультетов. Однако в 70-х годах 20 века требования к профессионализму гидов повысились, и экскурсоводами стали называть только людей, прошедших специальную подготовку.
В настоящее время экскурсоводов готовят ВУЗы, имеющие специализацию «туризм» и «экскурсоведение и музееведение». В роли гидов выступают образованные люди. Еще два непременных условия - знание основ психологии и правильная речь.
В День экскурсовода многие города мира проводят разнообразные мероприятия, посвященные празднику. Российские работники туристической отрасли Всемирный день экскурсовода тоже отмечают. В честь праздника, как правило, проводятся тематические экскурсии, форумы и семинары, на которых специалисты обсуждают проблемы и перспективы своей отрасли, делятся опытом и идеями. С 2017 года Русское географическое общество проводит Всероссийский конкурс «Лучший гид России». Его участники представляют ролики с авторскими видеоэкскурсиями по наиболее живописным и интересным местам России. Победителями конкурса стали жители разных российских регионов, а благодаря телеканалу «Моя планета» экскурсии победителей увидела вся страна.
Мы поздравляем экскурсоводов Енисейского музея-заповедника с праздником! Желаем крепкого здоровья, любознательных экскурсантов и отличной погоды на экскурсиях по городу!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru