Сайт города Енисейска

25 февраля 2023

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Продолжается Масленичная Неделя! 26 февраля 2023 года в 13:00 ждём всех на проводы Масленицы!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Продолжается Масленичная Неделя! 26 февраля 2023 года в 13:00 ждём всех на проводы Масленицы!
Масленица - древний славянский праздник с традициями и обычаями, через века дошедший до наших дней, сохранивший прелесть, славянскость, если так можно сказать. Масленица в 2023 году отмечается с 20 по 26 февраля.
 
Что такое Масленица? Масленица - это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно остаются: чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, главное, - блины - круглые, румяные, горячие! Раньше они имели ритуальное значение, так как у славян круг, в том числе и блин, был символом Солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.
Возможно, блины были частью поминального обряда, так как суббота перед масленичной неделей почиталась как «родительский день», славяне поклонялись душам усопших предков.
Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Её встречали и провожали с той же радостью, что и в древние времена наших предков.
На каждый день масленой недели существовали определенные обряды.
Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днём». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. А также в последний день масленичной недели обязательно проводился ритуал проводов Масленицы с обязательным сожжением чучела Масленицы.

А первыми в нашем городе встретили Масленицу студенты педагогического колледжа.
С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Студентами 148 и 339 группы, было организовано и проведено задорное мероприятие «Масленица. В поисках весны», которое уже стало хорошей и доброй традицией в колледже. Любимые персонажи скоморохи, устроили веселые масленичные игры-забавы. Студенты участвовали в шуточных конкурсах, соревновались в смелости и ловкости, силе и сплоченности.
А какая же Масленица без вкусных блинчиков? Свои кулинарные способности студенты продемонстрировали на конкурсе блинов. Круглые, румяные, кружевные, с разнообразием начинок и оформления, все желающие смогли попробовать приготовленные угощения.
Так же сделаем и мы. Большое масленичное гулянье в Енисейске состоится в 13:00 26 февраля 2023 года на Детском стадионе и на Соборной площади. Вы увидите театрализованное представление «Как коты Масленицу искали»!
Т. А. Ушенина
Фото педколледжа

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru