Сайт города Енисейска

1 апреля 2023

Уважаемые жители Енисейска! Почему говорят, что первого апреля никому не верят? Откуда взялась эта поговорка?

Уважаемые жители Енисейска! Почему говорят, что первого апреля никому не верят? Откуда взялась эта поговорка?
Любая пословица имеет под собой основу, и чтобы выяснить какую, надо вернуться в прошлое, там прячутся корни устойчивых высказываний и поговорок.
Славянская история имеет глубокие языческие корни, отзвуки которых можно наблюдать и сегодня. 1 апреля древние славяне справляли один праздник, точнее, - природный рубеж.
Этот день считался Днём пробуждения домового. Люди верили, что на зиму он, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Спал домовой до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права.
Приход весны знаменовался днём весеннего равноденствия, и все последующие дни до 1 апреля были днями встречи весны. Первого числа весна приходила окончательно и бесповоротно, и главный дух-хранитель очага - домовой - должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме.
Как известно, когда мы долго спим, а потом просыпаемся по зову нашего будильника, супруга или мамы, то часто бываем недовольны этим. Мы зеваем и ворчим, почему нас разбудили так рано. Малые дети начинают капризничать. Домовой нередко имеет повадки ребенка, и после долгой спячки он просыпается тоже не очень радостный. Поэтому тут же начинает шалить, а порой и хулиганить. То остатки муки из мешков высыплет, то гривы лошадям запутает, коров перепугает, белье перепачкает...
Вот люди и пытались умаслить недовольного домового кашкой, молочком и хлебом, но, как известно, к хлебу обязательно должны прилагаться и зрелища. Такими зрелищами для проснувшегося духа становились повсеместные гуляния, шутки, смех людей в доме, которые разыгрывали друг друга весь день. Чтобы домовому было весело, да и всем окружающим, обитатели дома надевали одежду наизнанку, подобно самому духу пращуру, который, как известно, носит свою меховую жилетку швами наружу. На ногах должны были непременно красоваться разные носки или обувь, а в разговоре все старались обмануть друг друга или пошутить, чтобы хозяин-батюшка домовой забыл, что он недавно проснулся.
Со временем встреча весны и умасливание домового первого апреля ушли в прошлое, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день осталась.
Мы же напоминаем вам о Дне пробуждения Домового. Будьте бдительны!
Т. А. Ушенина
Картинка из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru