Сайт города Енисейска

11 апреля 2023

Уважаемые жители Енисейска! 11 апреля во всем мире отмечается памятная дата - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей (International Day of Fascist Concentration Camps Prisoners Liberation)!

Советские дети-узники 6-го финского концлагеря в Петрозаводске. Июль 1944 года.Уважаемые жители Енисейска! 11 апреля во всем мире отмечается памятная дата - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей (International Day of Fascist Concentration Camps Prisoners Liberation)!
Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.
Концлагеря - это места заключения больших масс людей, помещенных туда по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Широкое распространение они получили в годы Второй мировой войны и были расположены, как в самой фашистской Германии, так и на оккупированных ею территориях.
22 марта 1933 года в Дахау начал действовать первый концентрационный лагерь в нацистской Германии, а в последующие годы фашисты создали огромную сеть этих лагерей, превращенных в места организованного систематического убийства миллионов людей.
По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла даже менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.
Мы не нашли цифру, сколько сегодня в мире, или в России, проживает бывших узников концентрационных лагерей. Ситуация со статистикой такова. В России насчитывается 66 тысяч участников ВОВ и приравненных к ним лиц. Это все, кто принимал участие в боях, боролся в тылу с противником в период ВОВ, а также с националистическими группировками на территории Украины, Белоруссии, прибалтийских республик с июня 1941 года по декабрь 1951 года.
Общее число людей, приравненных к участникам событий, включая тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских лагерей и другие подобные категории, которые ещё живы - около одного миллиона человек.
11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о подходе к концлагерю войск союзников, организовали восстание. Они обезоружили и захватили в плен почти 200 охранников. Через два дня лагерь освободили американские войска. 16 апреля на территорию лагеря, по приказу американского коменданта, привезли жителей города Веймара, Бухенвальд располагался неподалеку от него, чтобы они увидели зверства нацистов.
Совершив восстание, узники Бухенвальда спасли себя от уничтожения, так как накануне руководством гитлеровцев был отдан приказ об истреблении всех оставшихся в лагере заключенных.
Двумя месяцами ранее войска Красной армии освободили первый лагерь - Освенцим, он же крупнейший из гитлеровских лагерей. С 1941 по 1945 годы там было умерщвлено более миллиона человек.
Такая вот она история Человечества. Её надо знать и помнить каждому жителю планеты. И нам, - жителям небольшого сибирского города Енисейск.
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru