Сайт города Енисейска

12 апреля 2023

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос!
Это особенный день - день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.
Изначально, как праздник, День космонавтики был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Международный статус он получил позднее, в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.
С 2011 года он носит еще одно название - Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). Об этом, дополнительном названии, 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция № A/RES/65/271, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции более 60-ти государств.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин, на космическом корабле «Восток», впервые в мире, совершил орбитальный облет Земли. Гражданин страны Советов открыл эпоху пилотируемых космических полетов.
Полет, длившийся 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало известно в мире, а первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.
Между прочим, английская королева, нарушив этикет, попросила сфотографировать её с Юрием Гагариным, фото были сделаны. Впоследствии, журналисты СССР и России неоднократно просили у правительства Великобритании «поделиться» уникальными снимками, но ответа не получили.
Первыми в космический полёт отправились животные. В августе 1960 года советский космический корабль с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

Первый в истории космонавтики международный полет состоялся летом 1975 года, это были советский корабль «Союз-19» и американский - «Аполлон».
В 21 веке происходят удивительные успехи космической техники - вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну. На Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.
Поэтому Генеральная Ассамблея ООН выразила глубокую убежденность «в общей заинтересованности человечества в содействии исследованию и использованию космического пространства, являющегося достоянием всего человечества, в мирных целях, в расширении масштабов этой деятельности и в продолжении усилий по обеспечению всем государствам возможности пользоваться связанными с этим выгодами».
Сам же праздник было рекомендовано отмечать на международном уровне ежегодно 12 апреля в ознаменование начала космической эры для человечества, вновь подтверждая важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей.
Сегодня 12 апреля в честь праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия - выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое.

На торжественном мероприятии в честь Дня космонавтики командир войсковой части полковник 14058 Александр Богданов и командир войсковой части 84685 полковник Николай Клюшников довели до подчинённых приказы о поощрении и присвоении очередного звания.
Вместе со словами благодарности за долголетнюю и безупречную службу были вручены почетные грамоты и благодарственные письма военнослужащим и ветеранам службы.
В Енисейске тоже проходят мероприятия, посвящённые этому дню. В музее действует выставка, посетив которую вы погрузитесь в космическое пространство «с головой» и увидите Землю со стороны космического аппарата.
В библиотеке нашего города тоже прошло несколько мероприятий, а гости библиотеки могли сфотографироваться с космической тантамареской и попить тёмно-синего космического чая.
А как вы отметили этот Большой день в истории Человечества?
Т. А. Ушенина
Фото А. Л. Сарановой

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru