Сайт города Енисейска

20 апреля 2023

Уважаемые жители Енисейска! 180 лет назад, 20 апреля 1843 года, вышел Указ об организации переселения крестьян в связи с освоением Сибири!

C. Иванов «Переселенцы. Ходоки». Х., м. 1886 г. Уважаемые жители Енисейска! 180 лет назад, 20 апреля 1843 года, вышел Указ об организации переселения крестьян в связи с освоением Сибири!
До ХlХ века в России переселение людей в Сибирь в основном носило характер ссылки на каторгу и на поселение по приговорам судов и распоряжениям администраций. Но в начале ХlХ столетия необходимость экономического развития восточных регионов требовала от властей принятия мер, содействующих грамотному и эффективному заселению этого края.
Сибирь стала привлекать внимание правительства и как колония для избытка населения из центральной части России. В связи с этим был издан ряд документов, разрешающих переселять крестьян из центральных регионов за Урал. Местные губернаторы должны были помочь вновь прибывшим и заготовлять все необходимое для первоначального обзаведения хозяйством.

Река Енисей.Предоставленным правом не замедлило воспользоваться довольно значительное число крестьян. Их миграция в Сибирь была обусловлена наличием свободного фонда земли. Причем было два потока переселенцев: государственный, принудительный по инициативе правительства, и вольнонародный.
Впрочем, несмотря на усилия правительства, властям в Сибири не удавалось справиться с возлагаемыми на них задачами устройства на местах вновь прибывших, а главным тормозом массового переселения крестьян явилось отсутствие сведений о количестве и местонахождении свободных и удобных для хлебопашества земель. Крестьянам приходилось самим отыскивать такие земли через своих ходоков, что становилось непосильным финансовым грузом, при тогдашней дороговизне пути.

Троицкая церковь. Г. Енисейск Красноярский край.Успешно переселение крестьян пошло лишь с учреждения Министерства государственных имуществ, которое возглавил граф П. Д. Киселев. С этой целью (8) 20 апреля 1843 года Министерство издало указ об организации переселения в связи с освоением Сибири, регламентировавший переселение государственных крестьян европейских губерний за Урал.
Согласно данному указу, переселенцам выдавалась безвозвратная ссуда деньгами, земледельческими орудиями и скотом, предоставлялась восьмилетняя льгота от податей и повинностей, с них даже слагали недоимки по прежнему месту жительства. Также переселенцам отводились, в местах водворения, земельные наделы по 15 десятин на душу, предоставлялись пособия и освобождение от рекрутской повинности на три очередных призыва.
Всего в 1845-1855 годах такой возможностью переселения воспользовалось 90,6 тысяч крестьян. Данный указ облегчил условия водворения переселенцев. Но приведенные официальные сведения лишь в общих чертах отражают динамику переселений, не учитывая самовольные. Беглые крестьяне и посадские по-прежнему искали здесь, на заселяемой и быстро развивающейся земле, свободу от крепостной неволи и от произвола властей.
Поэтому у сибиряков такой крепкий и свободолюбивый характер. Они всего в жизни добиваются сами, идут в Сибирь за лучшей жизнью. У нас, как в песне: «... Сибирь ведь тоже РУССКАЯ ЗЕМЛЯ!..»
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru