Сайт города Енисейска

29 апреля 2023

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня отмечается интересный юбилей! Сто десять лет назад, 29 апреля 1913 года в Америке шведский эмигрант Гидеон Сундбек запатентовал изобретение zipper, zip, которое сегодня известно как застежка «молния»!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня отмечается интересный юбилей! Сто десять лет назад, 29 апреля 1913 года в Америке шведский эмигрант Гидеон Сундбек запатентовал изобретение zipper, zip, которое сегодня известно как застежка «молния»!
Первый прототип «молнии» был создан американцем У. Джадсоном еще в 1893 году, однако устройство его было сложным в изготовлении и весьма ненадёжным в работе. После многих рекламаций, находясь на грани банкротства, Джадсон взял партнеров, которые привлекли к работам американского инженера шведского происхождения Гидеона Сундбека. После нескольких лет поисков Сундбек разработал новый вариант «молнии» и технологию её производства. Чудо-изобретение Сундбека состояло из двух текстильных лент, на которых были закреплены идущие в шахматном порядке металлические звенья. Соединение или разъединение половинок выполнялось при помощи замка (слайдера), скользящего по лентам.
Внедрение нового варианта застёжки было более долгим и мучительным, чем сама разработка «молнии» из-за недоверия со стороны фабрикантов, помнивших первый неудачный опыт. Со временем «молния» доказала свою надёжность и технологичность, и к 1923 году получила широкое распространение.
Сегодня у каждого жителя Енисейска, включая детей, имеется одежда с застёжкой «молния». Уже появилась тонкая плоская «молния», которая называется «потайной» и вшивается особым способом, чтобы быть как можно менее заметной, сливаться с тканью. Но, не смотря на удивительное удобство и многочисленные преимущества перед старыми надёжными пуговицами, у застёжки - «молнии» остаётся один большой недостаток. Так как такие застёжки имеются на большей части одежды для спорта, туризма и просто отдыха на природе, то в случае её поломки, вдали от цивилизации, вы останетесь в распахивающейся куртке, или постоянно открытой «ширинке». Сколько пуговиц на изделии, - три, пять, намного больше? Поэтому они, как легионеры, упал один, другой, то есть другая пуговка, становится на защиту вашего тела от ветра и холода, а вот с «молнией» так не получится.
Впрочем, застёжка - «молния» изобретение отличное, полезное и широко распространённое по всему белому свету! Сегодня трудно представить, как мы без неё обходились в повседневной жизни!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

16-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru