Сайт города Енисейска

30 апреля 2023

Уважаемые жители Енисейска! Далеко от нас Туркменистан, но сегодня именно там отмечают самый красивый праздник - День ахалтекинского скакуна!

Уважаемые жители Енисейска! Далеко от нас Туркменистан, но сегодня именно там отмечают самый красивый праздник - День ахалтекинского скакуна!
В последнее воскресенье апреля в Туркменистане отмечается День ахалтекинского скакуна (туркм. Türkmen atyny? güni) - национального достояния и предмета гордости страны. Эту породу лошадей жители страны особенно чтят и любят.
Праздник туркменского скакуна, установленный в 1992 году, проходит на уровне национального праздника и отмечается во всех областях страны одновременно. Повсеместно проходят концерты, выставки, литературно-музыкальные и поэтические вечера, чествования коневодов и сейисов (специалистов по тренировке скаковых лошадей) страны. Гостями праздника нередко становятся лидеры иностранных государств.
В ашхабадском регионе торжества начинают скачки. Более 20 участников должны преодолеть марафон в 60 километров. В отличие от других видов состязаний, победителем становится не тот, кто первым пересек финишную линию. Гораздо важнее привести коня к концу дистанции без травм, в хорошем состоянии и самое главное пульс у лошади не должен превышать 64 удара в минуту.
К этому дню традиционно проводятся заседания Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, выставки-ярмарки и международные научные конференции. А в день праздника, помимо скачек, выставок и конкурса на звание чемпиона породы среди скакунов, также проводятся соревнования по конкуру, выступления джигитов, представления с участием скакунов и другие конноспортивные турниры.
История ахалтекинцев, часто именуемых «царскими конями», берет свое начало в глубине веков. Данная порода считается древнейшей из культурных пород лошадей.
С 7-6 веков до нашей эры античные историки и поэты упоминают о непревзойденной красоте среднеазиатских лошадей, известных под названием нисейских. Существует гипотеза, что это название напрямую связано с древней столицей Парфии - Нисой.
Впоследствии они стали больше известны как ахалтекинцы - по названию оазиса Ахал и туркменского племени теке, с давних времен занимавшегося разведением этой породы лошадей.
Сегодня, спустя века, Государственный герб Туркменистана украшает профиль великолепного ахалтекинского скакуна - Янардага, мирового чемпиона породы 1999 года. Естественно, что в праздничном календаре Туркменистана появился этот День.
Уважаемые енисейцы, мы рассказали об этом прекрасном празднике, зная, что в нашем городе проживает немало мужчин и женщин, которые любят лошадей, которые понимают, что есть ахалтекинец.
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru