Сайт города Енисейска

3 мая 2023

Уважаемые жители Енисейска! 3 мая в России отмечается День кондитера!

Уважаемые жители Енисейска! 3 мая в России отмечается День кондитера!
В отличие от Международного дня поваров, который все специалисты, имеющие отношение к процессу приготовления пищи, празднуют 20 октября, сегодняшний День - профессиональный праздник людей, также связанных с приготовлением пищи, но «узконаправленной».
В отличие от повара и кулинара, в задачу которых входит вкусно накормить человека, перед кондитером стоит более тонкая задача. Он специализируется на приготовлении той части пищи, которая подразумевает создание разных видов теста и блюд на его основе, выпечки, кремов и десертов, то есть всего того, что мы любим употреблять в пищу за чашечкой чая и кофе. Торты, пироги, пирожные, печенье, конфеты, плюшки - спутники каждого праздничного застолья.
Хотя для кого-то кондитерское изделие - табу. Касается это, в первую очередь, людей, соблюдающих определённую диету и образ жизни или обладающих специфическими заболеваниями. А кто-то без пирожного не может прожить и дня. Но равнодушных к произведениям кондитерского искусства - меньшинство.
Дата празднования Дня кондитера связана с событием, произошедшим в 1932 году, когда в СССР был учреждён Всесоюзный научно-исследовательский институт кондитерской промышленности. В задачу этого учреждения входил анализ и модернизация промышленного оборудования, внедрение новых технологий в процесс производства кондитерской продукции, отслеживание её качества.
Кондитерская продукция в сознании неразрывно связана с сахаром и словом «сладкое». Это имеет под собой определённые исторические основания. Люди, изучающие историю кондитерского искусства, утверждают, что его истоки следует искать в древности, когда люди узнали свойства и почувствовали вкус шоколада (в Америке), а также тростникового сахара и мёда (в Индии и арабском мире). До определённого момента сладости в Европу попадали именно с Востока.
Этот «момент» (когда кондитерское искусство стало развиваться в Европе самостоятельно) пришёлся на конец 15 - начало 16 веков, а страной, откуда кондитерское дело распространилось по европейским странам, стала Италия. Само слово «кондитер» корнями уходит в итальянский и латинский языки.
Сегодня обучение профессии кондитера осуществляется в специальных учебных заведениях. Однако стать настоящим мастером своего дела - нелёгкий труд, требующий от человека знаний, опыта, практики, творческого воображения, терпения и безупречного вкуса. Как и во многих профессиях, связанных с ручной работой и творчеством, в профессии кондитера есть свои тонкости, секреты, передача которых кому-либо остаётся правом обладателя. Не случайно отдельные произведения кондитеров сравнивают с произведениями искусства.
Празднование же Дня кондитера часто сопровождается организацией мастер-классов, конкурсов, дегустаций и выставок.
Недавно мы рассказывали о том, что Иван Едриванов занял третье место на чемпионате по хлебопечению «Пекарь Сибири». Напомним, что в Красноярске на молодёжной площадке HoReKa проходил краевой конкурс профессионального мастерства среди студентов по профессии "Повар" чемпионат по хлебопечению «Пекарь Сибири». Город Енисейск представлял студент Енисейского многопрофильного техникума, обучающийся на третьем курсе Иван Едриванов. По итогам всех испытаний Иван занял третье место.
Мы рады, что у нас воспитываются такие таланты. Поздравляем Ивана, его однокурсников и педагогов с профессиональным праздником!
Т. А. Ушенина
Фото сайта http://gostepriimstvo24.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru