Сайт города Енисейска

16 мая 2023

Уважаемые жители Енисейска! сегодня - Международный день мирного сосуществования!

Уважаемые жители Енисейска! сегодня - Международный день мирного сосуществования!
8 декабря 2017 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией (72/130) провозгласила 16 мая Международным днем мирного сосуществования (International Day of Living Together in Peace), с целью постоянной мобилизации усилий международного сообщества на поощрение мира, терпимости, единения, взаимопонимания и солидарности людей Земли.
Мирное сосуществование предполагает признание различий, умение слушать, понимать, уважать и ценить других, а также способность жить в мире и единстве.
В международном формате мирное сосуществование - это тип отношений между государствами с различным общественным строем, культурой, историей, традициями, который предполагает: отказ от войны как средства решения спорных вопросов между государствами, а разрешение всех спорных вопросов только путём переговоров, а также соблюдение других принципов в отношениях между государствами, закреплённых в международно-правовых документах.
Сама Организация Объединенных Наций была создана после Второй мировой войны с целью оградить грядущие поколения от бедствий и вероятности новых войн. Работа Организации заключается в налаживании международного сотрудничества в решении глобальных проблем экономического, социального, культурного или гуманитарного характера, а также в поощрении и защите прав человека и основных свобод для всех вне зависимости от расы, пола, языка или религии.
Например, в 1997 году Генеральная Ассамблея провозгласила 2000 год «Международным годом культуры мира», а в следующем году период 2001-2010 годов - «Международным десятилетием культуры мира и ненасилия в интересах детей мира». В октябре 1999 года Генассамблея приняла Декларацию и Программу действий по культуре мира, которые служат универсальным мандатом для международного сообщества, особенно системы ООН, в задачах поощрения культуры мира и ненасилия.
Такая декларация стала результатом развития концепции о том, что «мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в сознании людей следует укоренять идею защиты мира». Ведь мир является не только отсутствием конфликта, но и позитивным, динамичным процессом участия, в котором поощряется диалог, и конфликты решаются в духе взаимопонимания и сотрудничества. Поэтому необходимо устранять в обществе все формы дискриминации и нетерпимости, в том числе по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального, этнического или социального происхождения, имущества, инвалидности, рождения или другого статуса.
Сегодня, в Международный день мирного сосуществования, ООН предлагает всем государствам-членам, организациям системы ООН и другим международным и общественным организациям и частным лицам отмечать эту дату в соответствии со своими культурными традициями и другими подходящими обстоятельствами или своими местными, национальными или региональными обычаями, в том числе в рамках просветительских мероприятий и мероприятий по повышению осведомленности общественности.
По материалам сайта https://www.un.org/
Мы сегодня видим однобокое освещение событий, которые происходят на планете. Если вооруженные конфликты и нападение на какие-то страны проводит США, то это прикрывается мирными целями, например, «помощью в разрешении внутренних конфликтов, по просьбе правительств». А вот попытка России уничтожить гидру национализма и фашизма, называется «вторжением России на Украину». Всё это отвратительно, учитывая, что Россия, как приемник СССР, является учредителем этой организации.
Что вы думаете по этому поводу, уважаемые жители Енисейска?
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru