Сайт города Енисейска

2 марта 2014

Вот и прошла в нашем городе широкая русская Масленица, дорогие жители Енисейска! Как весело и шумно было на детском стадионе в Енисейске 2 марта 2014 года, несмотря на утренний морозец!

С. М. Харченова.Вот и прошла в нашем городе широкая русская Масленица, дорогие жители Енисейска! Как весело и шумно было на детском стадионе в Енисейске 2 марта 2014 года, несмотря на утренний морозец!
Масленица - это веселые проводы зимы, люди ждут тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, у славянских народов имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как суббота перед масленицей почиталась как «родительский день» - славяне поклонялись душам усопших предков.  Руководитель ТО "Енисей" Т. А. Ушенина.
И вот прошла масляная неделя. Кто-то блины пёк каждый день, а кто-то успел сходить в гости к тёще или к другим родственникам, чтобы полакомиться блинчиками с разными начинками!
И на Детском стадионе погуляла Масленица! Всё бы хорошо, да неизвестно нам, простым жителям Енисейска, кто отвечает за организацию этого праздника из чиновников администрации. Два деревянных туалета, в районе Детского стадиона, были в непристойном состоянии! Урны для мусора на территории праздника практически отсутствовали! Весь Детский стадион был заставлен автомобилями! Это происходит уже не в первый раз, поэтому мы предполагаем, что администрации муниципального образования город Енисейск необходимо обратить на такие бытовые проблемы первостепенное внимание.
На ходулях. Вот и гуляния «Русской Масленицы» прошли в Енисейске традиционно, на Детском стадионе города. Торжественно с песнями и плясками, отличным представлением на центральной сцене, отметили жители Енисейска и гости нашего города Масленицу! Много вкусного попробовали в этот день все, от мала до велика!
Но не только блины, шашлыки, напитки и вкусные закуски радовали жителей Енисейска и гостей нашего города! Никого не оставит равнодушным катание на лошадях, ни детей, ни взрослых!
Енисейский краеведческий музей предлагал удивительные развлечения, которых сейчас не знают многие дети, это прыгалки через большую верёвочку и ходьба на ходулях! Правда проделать то и другое пробовали только самые смелые!
В этот день своё творчество показали и художники - любители и мастера декоративно - прикладного искусства творческого объединения «Енисей»! На празднике люди с удовольствием приобретали произведения искусства, фотографию, игрушки, сувениры для души и делали подарки родным и близким. Цветные шали, рукавички, вязаные куклы и приветливые Домовята быстро попадали с прилавков мастеров в добрые хозяйские руки!
С Масленицей Вас, славяне! Ведь завтра у верующих в Христа начнётся пост, поэтому торопитесь, погулять и вкусно поесть на славу!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru