Сайт города Енисейска

10 марта 2014

Уважаемые жители Енисейска! 10 марта ежегодно в России отмечается День архивов. Это неофициальный профессиональный праздник работников архивов, так как он был учрежден только Решением коллегии Федеральной архивной службы России!

Объявление из газеты "Енисейская правда" за 1936 год. Уважаемые жители Енисейска! 10 марта ежегодно в России отмечается День архивов. Это неофициальный профессиональный праздник работников архивов, так как он был учрежден только Решением коллегии Федеральной архивной службы России!
Произошло это 5 марта 2003 года, но, как официальный праздник, он не прошел полную процедуру учреждения профессиональных праздников, прописанную в указе Президента РФ от 20 января 2000 года N 84 «Об утверждении правил установления профессиональных праздников и памятных дней». Дата связана с событием, произошедшим (28 февраля) 10 марта 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт - «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...». Реформы Петра I положили начало деятельности Государственной архивной службы России. Архивная служба призвана донести до нас документальную и неотъемлемую часть историко-культурного наследия народов Российской Федерации. Архивы содержат сведения, необходимые для обеспечения государственного суверенитета и национальной безопасности России, ее внешнеполитической деятельности, эффективного функционирования всех государственных структур, развития отечественной науки и культуры. Архивы или архивные документы непрерывно и кропотливо пополняются. Они отражают материальную и духовную жизнь общества, имеют бесценное историческое, научное, социальное, политическое, экономическое и культурное значение. В 2008 году в Архивном фонде Российской Федерации хранилось более 609 миллионов единиц хранения на различных носителях, самые ранние из которых датируются 11 веком, а самые последние - сегодняшним днем. Примерная длина полок, на которых расположены архивные документы, составляет 8,5 тысяч километров. Объем архивных документов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в государственных и муниципальных архивах, каждый год увеличивается примерно на 1,7 миллионов единиц хранения. Архивы обеспечивают вечное хранение и использование документов Архивного фонда Российской Федерации, тем самым способствуя как укреплению федерализма, формированию гражданского общества, становлению правового государства, так и предотвращению конфликтов, формированию демократического имиджа нашей страны на международной арене. Кроме того, не менее важное значение архивы имеют для воспитания россиян в духе гражданственности, патриотизма и толерантности.
По материалам сайта http://www.calend.ru/
Например, сегодня в городском выставочном зале Енисейска проходит выставка «80 лет Енисейскому авиаотряду», которую открывают интереснейшие документы, представленные муниципальным казённым учреждением «Архив города Енисейска». Только в архиве могли сохраниться страницы старых газет, из которых современники узнают, как делали первые шаги работники, сначала гидропорта, а затем и аэропорта «Енисейск». Сколько стоил билет, провоз багажа и куда мог улететь из Енисейска пассажир? Всё это можно узнать из газет и других архивных документов, которым почти восемьдесят лет!
Сотрудники Енисейских архивов на своей территории регулярно устраивают интересные выставки, из доступных для всеобщего обозрения материалов, документов и фотографий. Если вы ещё никогда не были в архиве, вам стоит там побывать, хотя бы из любопытства. Ведь там столько интересного!
Администрация сайта Eniseisk.ru поздравляет директоров архива города Енисейска и одного из самых молодых архивов - Енисейского района и их коллективы с профессиональным, пусть и не официальным праздником!
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru