Сайт города Енисейска

12 марта 2014

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня в Китае и Тайване чудесный весенний праздник — День посадки деревьев (Arbor Day)! Это официальный праздник в этих странах.

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня в Китае и Тайване чудесный весенний праздник - День посадки деревьев (Arbor Day)! Это официальный праздник в этих странах.
Ежегодно 12 марта, в день смерти выдающегося революционера Сунь Ятсена, в стране проводятся массовые посадки зеленых насаждений. Сунь Ятсен выступил с инициативой массовых посадок деревьев, в которых и сегодня принимают личное участие руководители партии и государства. В 1981 году на четвертой сессии Пятого национального народного конгресса Китая была принята Резолюция по проведению общенациональной добровольной кампании по посадке деревьев, в которой было установлено проведение в стране Дня посадки деревьев. В резолюции также говорилось, что каждый дееспособный гражданин в возрасте от 11 до 60 лет должен посадить и вырастить от трех до пяти деревьев в год. Если посадить дерево по каким-либо причинам не удается, то необходимо выполнить работы эквивалентного объема - сеяние, культивация, прополка, обрезка деревьев и другие подобные виды работ.
Интересно, что истоки Дня посадки деревьев - в американском городе Небраска. Официально День был установлен в 1872 году видным политиком и Министром сельского хозяйства США Стерлингом Мортоном (Julius Sterling Morton, 1832-1902). В настоящее время этот посадочный день отмечается в некоторых странах мира в разные сезоны. На Тайване этот праздник традиционно отмечается с 1927 года. В 1914 году основатель сельскохозяйственного колледжа при Нанкинском университете предложил Министерству сельского и лесного хозяйства перенять у США практику Дня посадки деревьев.
По материалам сайта http://www.calend.ru/
К сожалению, в России такого официального праздника не существует, но с февраля месяца жители и жительницы нашего города и района с любовью и заботой высаживают в банки, коробки, ящички и в самые разнообразные приспособления рассаду. Ведь в наших суровых сибирских условиях лето короткое, а так хочется насладиться красивыми цветами и сорвать огурчик прямо с грядки, пахнущий летом и теплом. Вот и заполняют жители Енисейска оконные проёмы ящиками с рассадой. Кто-то начинает сеять семена ещё в феврале месяце, а кто-то сделает первые посадки на рассаду в апреле. Любители цветов будут ждать с нетерпением появления каждого росточка, каждого нового листика у проклюнувшегося из маленького семени цветочка. Поэтому все любители садов и огородов в Енисейске могут смело отмечать праздник посадки деревьев! Пусть это будут цвет, овощи и садовые кустарники, но они порадуют окружающих не меньше, чем молодые посадки деревьев в Китае и Тайване.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru