Сайт города Енисейска

14 марта 2014

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта, мы продолжаем рассказ о Великом граде – Киеве, рассказ о нашей истории, истории славянских народов.

Памятник воинам - освободителям на Подоле. Киев.Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта, мы продолжаем рассказ о Великом граде - Киеве, рассказ о нашей истории, истории славянских народов.
Как жил Киев в ХХ веке? (см. публикации на сайте Eniseisk.ru от 11, 12 и 13 марта 2014 года).
В 1903 году в южных областях России состоялась всеобщая политическая рабочая стачка, в которой весьма активное участие приняли и трудящиеся Киева. Город являлся центром революционно-демократической борьбы и в период первой русской революции 1905 - 1907 годов. В это время здесь одно за другим вспыхивали многотысячные восстания горожан, которые были подавлены властями.
После Февральской революции 1917 года власть в Киеве захватили эсеры и меньшевики. Представители буржуазных националистических партий объединились и создали новый орган городского управления - Центральную раду, против которой через некоторое время выступили члены большевистской организации - РСДРП(б), перешедшей от подпольной деятельности к открытой борьбе за установление советской власти.
В сентябре 1917 года в Киеве завершилось формирование общегородского штаба Красной гвардии. Почти сразу же после октябрьских событий в Санкт-Петербурге на заседании Киевского совета рабочих и солдатских депутатов, а также представителей гарнизона, фабричных и заводских комитетов и профсоюзов был избран состав Ревкома (революционного комитета), который должен был возглавить вооруженную борьбу за свержение власти меньшевиков и эсеров. 29 октября (11 ноября) 1917 года в городе началось восстание, закончившееся победой рабочих и революционно настроенных солдат. Но ею весьма выгодно для себя воспользовались члены Центральной рады, пришедшие к власти в Киеве сразу же после окончания восстания.
В январе 1918 года в Киеве вспыхнуло новое восстание трудящихся, целью которого являлось свержение власти Центральной рады. Однако это массовое выступление рабочих отрядов было жестоко подавлено. В феврале 1918 года в город вошли части Красной армии, которые захватили власть в Киеве, а несколько дней спустя сюда из Харькова было переведено недавно созданное украинское советское правительство. Работа правительства в Киеве продолжалась недолго: уже 1 марта 1918 года город заняли германские войска. Одновременно было создано правительство буржуазных украинских националистов, возглавляемое генералом П. Скоропадским. Последний вскоре был провозглашен гетманом Украины.
После того как в конце 1918 года германские войска были выдворены с территории Украины, власть в Киеве перешла в руки представителей украинской Директории во главе с атаманом С. Петлюрой.
В начале февраля 1919 года в город вошли вооруженные отряды Красной армии, которым удалось разбить войска петлюровской Директории и захватить власть в Киеве. Однако советская власть в городе удерживалась лишь до конца августа 1919 года. С сентября по декабрь 1919 года Киев был занят частями белогвардейской армии под предводительством генерала А. Деникина. В конце 1919 года на улицах города проходили кровопролитные бои частей Красной армии с деникинцами, в ходе которых последние потерпели поражение и в Киеве снова установилась советская власть.
В начале мая 1920 года в Киев вступили войска буржуазной Польши, однако уже через несколько дней польские отряды были выбиты из города частями Красной армии. Напряженная военно-политическая обстановка в городе стала стабилизироваться после окончания Гражданской войны. В начале 1920-х годов в Киеве проводилось активное хозяйственное восстановление разрушенной экономики города.
В период 1920-1930-х годов Киев был отстроен заново и стал крупным промышленным и культурным центром не только Украинской Республики, но и всего Советского государства. Перед Второй мировой войной в городе усиленно развивались такие отрасли промышленности, как химическая, металлургическая, машиностроительная, текстильная и др. В июне 1934 года было принято Постановление КПУ (Коммунистической партии Украины) о перенесении украинской столицы из Харькова в Киев. Таким образом, с 1934 года Киев является столицей Советской Украины.
22 июня 1941 года Киев подвергся авиационной бомбардировке войсками немецко-фашистской Германии, развязавшей войну против СССР. Одновременно с началом Великой Отечественной войны в Киеве стали формироваться отряды народного ополчения, защищавшие город от захватчиков до сентября 1941 года. С завершением Киевской оборонительной операции начался период оккупации города немецкими войсками, продолжавшийся до ноября 1943 года. На оккупированной территории Киева действовали подпольные организации, созданные для борьбы с немецко-фашистской Германией, в которых жители города принимали самое активное участие.
Киев был освобожден от оккупантов 6 ноября 1943 года, когда части 1-го Украинского фронта (командующий - генерал Н. Ф. Ватутин) прорвали немецкую оборону в ходе знаменитой Киевской наступательной операции.
Ущерб, нанесенный городу за годы оккупации, был огромен. От рук немецко-фашистских захватчиков погибло более 200 тысяч жителей Киева и свыше 100 тысяч человек были насильственно вывезены в Германию. Более 800 городских промышленных предприятий пострадали или были полностью разрушены в результате бомбардировок и обстрелов, из строя были выведены также около 1000 учреждений и общественных организаций, свыше 1/3 жилых зданий. По окончании войны начались работы по восстановлению хозяйства и экономики Киева, которые успешно завершились в 1950-е годы. В 1954 году город был впервые представлен к награждению орденом Ленина; во второй раз такой же награды Киев удостоился в 1961 году. Киеву также было присвоено звание города-героя за героизм и мужество, проявленные его защитниками в годы Великой Отечественной войны. В 1965 году город-герой Киев был отмечен очередной наградой - медалью «Золотая Звезда». С 1990 года Киев - столица суверенного государства Украина. В 1991 году в Киеве был учрежден пост президента страны.
Использованы материалы и фотография сайта http://www.wikiznanie.ru/
Продолжение читайте завтра. Продовження читайте завтра. Працяг чытайце заўтра.

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru